Непредвиденный ДТП - как застраховаться от незаконных выплат при аренде автомобиля

• г. Иркутск

Вопрос такого плана. У нас с мужем есть автомобиль, который мы дали своему знакомому на некоторое время, так как своего авто у него не было. Автомобиль с открытой страховкой. Прошло время, знакомый вернул машину, теперь она стоит в гараже. Особых повреждений на нашем авто нет, мелкие притертости и жизненные царапки. На днях мужу позвонили из страховой и сказали, что этот автомобиль попал в ДТП с участием ещё 2 х машин, оформляли ДТП аваркомы, водитель этого авто был признан виновным в обоих случаях, но виновник этого ДТП был наш знакомый, т.к. он на тот момент на нем ездил. Страховые выплаты какие то очень большие за два случая, около 750 т.р. В страховой сказали, что пострадавшие автомобили были с очень большие повреждения. О этом ДТП мы узнали впервые несколько дней назад, а ДТП было в сентябре 2020 года. Теперь с моего мужа просят объяснения из страховой, как так вышло, почему такие большие выплаты были, кем является виновник ДТП нам, может есть ДТП на него... на момент ДТП моего мужа в городе не было даже. Подскажите, что нужно делать в подобной ситуации? Правомерно ли действия страховой?

Ответы на вопрос (1):

Скорей всего это - развод - о ДТП собственника информируют сразу же.