Как и где оформить соглашение на выделение долей супругами?

• г. Тюмень

Купили дом на мат. капиталл в Курганской обл. Можно ли оформить соглашение на выделение долей у натариуса в Тюмени.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ "Основы законодательства РФ о нотариате")

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

Иными словами, оформить нотариально удостоверенное соглашение (договор) об определение долей в жилом помещении, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала, возможно у любого нотариуса, осуществляющего свою деятельность только на территории Курганской области, нотариус ограничен рамками нотариального округа.

В соответствии со ст. 56 Основ законодательства о нотариате удостоверять сделку может нотариус только по месту нахождения дома. Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество. Стороны которые не могут присутствовать на сделке у нотариуса по месту нахождения имущества, могут оформить доверенность в пользу своего представителя. В доверенности можно указать конкретное лицо в пользу которого выделяется доля, размер и цену отчуждаемой доли.