Возможно ли улаживание проблемы долгов с помощью пристава без обращения в суд?

• г. Иркутск

Исполнительный лист направлен приставом по месту отбывания должником наказания. (Должник осужден по ч.1 ст.111 УК РФ). Кроме этого, СПИ наложен арест на расч/счет должника. Ранее должник был зарегистрирован как ИП. В настоящее время деятельность ИП осуществляет доверенное лицо, который не против производить выплаты за должника, но фиксированными суммами. Возможно ли с приставом решить вопрос о графике платежей и снять арест с расч/счёта (не обращаясь в суд)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь,

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Т.о., в случае, если арест на расч/счёт наложен СПИ, вопрос об освобождении имущества от ареста может быть разрешён ССП по ходатайству сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве, путём направления заявления или ходатайства СПИ.