Клиент отказался платить за ремонт трансмиссии после работы - как вернуть деньги?

• г. Воронеж

После выполнения работ по ремонту трансмиссии клиент требует вернуть ключи и транспортное средство без оплаты так как не согласен с конечной суммой. В процессе устного согласования стоимостей услуг по ремонту приобретателя всё устраивало. Подписей никаких при приёме автомобиля и в дальнейшем на всём протяжении ремонта не брали. Как вернуть деньги за ремонт, ведь работы по ремонту трансмиссии производила сторонняя организация (есть вся необходимая сопроводительная документация). Снятие и установку производили мы, ИП.

Ответы на вопрос (2):

Если не был заключен письменный договор с указанием конкретных работ и стоимости этих работ, то в данном случае вы находитесь в сложном и невыгодном положении. С одной стороны, вы имеете право требовать оплату за работу, но с другой стороны работа не была согласована. Возможно, что придется действовать через суд, но перпспектива дела весьма туманна.

Здравствуйте.

По закону Вы обязаны оговорить точную сумму оплаты за услугу при заключении договора. Требовать оплаты этой суммы Вы можете только при условии, если сможете доказать, что она была согласована с заказчиком заранее.