Здрввствуйте. Можно ли получить лицензию на мед. массаж самозанятому или надо открывать ИП. Мед образование у меня есть.

• г. Белгород

Здрввствуйте. Можно ли получить лицензию на мед. массаж самозанятому или надо открывать ИП. Мед образование у меня есть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - лицензия обязательна. Любой вид массажа является медицинской деятельностью, поэтому подлежит обязательному лицензированию в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности.

В данном случае, не имеет значения вы - самозанятый, ИП или ООО.

Для самозанятых упрощены процедуры уплаты налогов, а не процедуры получения разрешений.