Вопрос: имел ли право брат продавать свою долю в квартире?

• г. Электросталь

Мать оставила наследство 2-м сыновьям по 1/2 2-х комнатной квартиры (комнаты разной величины). У одного брата риэлтор выкупила его долю и перепродала третьему лицу. Вопрос: имел ли право брат продавать свою долю в квартире? Законны ли эти сделки?

Брат продавший долю умер. Новый собственник собирается дальше продавать долю и встал вопрос какая комната его. Но является ли он законным владельцем доли впринципе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

перед продажей доли она должна быть предложена на выкуп другому собственнику. Если это не было сделано, то этот собственник может потребовать перевода на себя прав покупателя. НО если вы претендуете на эту долю, так выкупите ее у нового собственника, если он ее продает. Определять нечего, доли и так уже определены, можете лишь ставить вопрос об определении порядка пользования квартирой.