Обязан ли работник, проходящий легальное оформление в Германии, платить налоги в России за заработанные деньги?

• г. Москва

Если я уеду работать в я Германию с официальным оформлением там. Обязана ли я в России платить налоги, когда буду привозить заработанные в Германии деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

Вы можете:

1. Найти в сети интернет на русском языке и ознакомиться с "Межгосударственным договором об избежании двойного налогообложения между Германией и Российской Федерацией"

Если после ознакомления у Вас останутся вопросы, Вы можете:

2. предоставить российскому юристу информацию о Вашем статусе налогоплательщика в России,

3. указать Вашему российскому юристу сроки пребывания и виде официальных заработков в Германии, их "нетто"-размерах на основе договора и

получить от Вашего российского юриста подробные разъяснения о том, нужно ли что либо платить в России из "остатков".

А когда Вы получите первый официальный расчёт зарплаты от Вашего немецкого работодателя со всеми пологающимися удержаниями, выплатами, налогами и страховками - все Ваши вопросы отпадут сами по себе и покажутся Вам наивными и смешными.

Искренне желаю Вам успеха в предстоящей работе у нас на "официальной основе" и решения всех Ваших налоговых вопросов.