Алексей
Алексей г. Ижевск 26.11.2020, 18:28

Брату 25 лет он ребенок инвалида детства по ДЦП лежал в псих больнице после

выписки отправили на амбулаторное лечение при отметке у психиатра прошло 6 месяцев скоро суд может ли суд на принудительном лишение дееспособности?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 26.11.2020, 18:32

Да, это возможно.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Похожие вопросы
Елена
Елена г. Мурманск 22.09.2020, 22:56

Нарушение режима принудительного амбулаторного наблюдения и лечение у психиатра.

Человек нарушил режим принудительного амбулаторного наблюдения и лечение у психиатра. Затем согласился лечь в больницу, лежит около месяца. Врач не выписывает, говорит, что не имеет право до решения суда по принудит. Лечению. Что говорит закон, если пациент-нарушитель добровольно согласился лечь в больницу?

ответы юристов
Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 22.09.2020, 23:11

Закон говорит о том, что пациент должен исполнять Решение суда. Если он нарушил, то только суд вправе принять новое решение о замене амбулаторного лечения на стационарное.Пока суд этого не сделал, - врач не вправе его удерживать. Это незаконно.

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1

Ульяна
Ульяна г. Екатеринбург 03.08.2015, 16:44

Как составить коллективную жалобу на ребенка в детском саду? Ребенок неадекватный, проходит лечение у психиатра, всех детей бьет.

ответы юристов
Фатыхов А.А. юрист Фатыхов А.А. 03.08.2015, 16:47

для составления документов Вам необходимо обратиться к юристу на очную консультацию.

Игорь
Игорь г. Екатеринбург 20.12.2015, 15:00

Добровольное лечение у психиатра

Добровольно подписав согласие на амбулаторное лечение у психиатра, будет ли пациент ограничен в своих правах?

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 20.12.2015, 15:04

Нет не будет. Ограничение в правах решается в судебном порядке.

Александар
Александар г. Черепаново 05.04.2016, 20:38

Был на принудительном лечение у психиатра можно учится на водителя.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 05.04.2016, 20:42

Можно учиться конечно.

Александар
Александар г. Черепаново 05.04.2016, 20:47

Был на принудительном лечение у психиатра можно учится на водителя.

Был на принудительном лечение у психиатра можно учится на водителя.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 05.04.2016, 20:50

Учиться можно в любом случае..

А вот получить удостоверение водителя вы сможете только в том случае, если сняты с учета у психиатра.

Вендин юф
Вендин юф г. Пролетарск 08.03.2009, 16:48

Нахожусь на амбулаторном лечении у психиатра с диагнозом маниакально-депрессивный.

Нахожусь на амбулаторном лечении у психиатра с диагнозом маниакально-депрессивный психоз находясь в легкой стадии опьянения поругался с женой и ее подругой у себя дома и после того как жена вызвала милицию был доставлен в РУВД где уведомил дежурного о своем заболевании однако после составления протокола и задержания в течении 18 часов в РУВД был препровожден в мировой суд и получил 48 часов адм. ареста судья о необходимости приема лекарств по временной схеме перерыве в приеме и диагнозе заболевания была уведомлена в устной форме возможность документального подтверждения те привоз рецептов и истории болезни была прошу дать оценку правомерности действий милиции и судьи наказание отбыл полностью возможности не подписывать протокол не было в связи с угрозой физической расправы.

ответы юристов
Кузьмин М.А. адвокат Кузьмин М.А. 08.03.2009, 22:52

Спасение утопающих дело рук самих утопающих, в милиции как правило оказывают неотложную помощь, а то что Вы нуждались в лекарствах, но их у Вас с собой не было, они за это ответственности не несут.

Людмила викторовна
Людмила викторовна г. Вологда 15.05.2014, 09:40

Куда обращаться о назначении опекунства. Моей маме 88 лет. она находиться на лечении у психиатра.

ответы юристов
Матвеева Т.Г. адвокат Матвеева Т.Г. 15.05.2014, 09:44

Сначала признайте недееспособной в судебном порядке. Впоследствии опекуна назначает орган опеки и попечительства, если речь о Вологде - это Управление социальной защиты населения по МО «Город Вологда», г.Вологда, ул. Мира д.1

Игорь
Игорь г. Екатеринбург 19.12.2015, 17:58

Последствия лечения у психиатра

Если человек подписал согласие на амбулаторное лечение у психиатра, то какие последствия могут быть? Будет ли он ограничен в своих правах?

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 19.12.2015, 17:59

Нет конечно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение