Продавец повысил стоимость квартиры после переноса сделки. Как защититься и сохранить изначальную цену?

• г. Москва

Покупаем квартиру. После переноса сделки по вине банка продавец решил повысить стоимость на 350 тыс. Мы не готовы к такому повышению. Квартира, которую мы планируем приобрести, мы сейчас арендуем, она у них в ипотеке, что нарушает условия договора ипотеки, у тому же в квартире вместе с моей мамой проживает и бабушка, которой более 90 лет. Можно ли устроить этим продавцам нервотрёпку, чтобы они продали по изначальной стоимости? Насколько я знаю, даже выселить они пожилого человека зимой не могут!

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 421 ГК РФ действует принцип свободы договора. Поэтому, если не устраивает цена - просто отказывайтесь от сделки. Нервотрепку устроить можно, в том числе длительный период проживать бесплатно. В Вашей ситуации действительно возможно. Более детальные консультации адвокаты/юристы оказывают в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Если договор заключен, то можно по суду обязать заключить договор купли в соответствии с условиями договора.

По аренде и выселению:

никакого значения зимний период и пожилой человек не имеют.

Просто не съезжайте тогда и всё.

Надо смотреть подписанные сторонами документы.