Евгений
Евгений г. Махачкала 26.11.2020, 20:39

Продаю авто. У покупателя нет возможности приехать, приезжает его родственник,

каковы последствия, если в договоре купли-продажи вместо покупателя распишется этот родственник? И после продажи в ПТС пару дней не будет вписан новый хозяин?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 26.11.2020, 20:41

Евгений! Если у него нет доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то это незаконно. Такую сделку могут оспорить (ст.166-181 ГК РФ). Пусть тогда родственник пишет ДКП (ст.454 ГК РФ) на себя и за себя расписывается и продает конечному пользователю сам. А так покупатель просто скажет, что авто не покупал. А то, что в ПТС не будет сразу вписан, ничего страшного. Это можно сделать и позднее. Главное на учет поставить в течение 10 дней с покупки согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Чурсина Ю. Г. юрист Чурсина Ю. Г. 26.11.2020, 20:55

Для оформления договора купли продажи в интересах другого лица, представитель должен иметь нотариальную доверенность ст. 182 ГК РФ. Поскольку впоследствии покупатель может признать сделку недействительной с применением последствий недействительности, предусмотренной ст. 167 ГК РФ. Потребовать возврата средств, приёма ТС назад продавцом.

В части внесения сведений в ПТС. Обязанности автовладельца в области постановки на учет или перерегистрации ТС подробно прописаны в ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ей, у водителя есть 10 дней на то, чтобы должным образом оформить на свое имя автомобиль.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 26.11.2020, 22:52

Евгений, здравствуйте!

Все бы ничего, если бы мы не жили в стране, где мошенники на каждом шагу (ст. 159 УК РФ).

Попробую объяснить вам простым языком о последствиях:

Вы продаете автомобиль, в договоре купли продажи расписывается постороннее лицо.

Вам передают деньги и забирают автомобиль.

После чего, меняют в данном автомобиле половину зап. частей, звонят вам и говорят: автомобиль не исправен, возвращай деньги.

И если вы не вернете деньги, то они договор признают недействительным, так как в нем расписался родственник, а не покупатель.

Деньги, которые вам переведут на карту могут вернуть как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Договор пусть подписывают только по доверенности (нотариальной), не ведитесь на это, иначе есть большой риск остаться ни с чем, без денег и с разобранной машиной.

Всех благ Вам!

Похожие вопросы
Максим Алексеевич Кузнецов
Максим Алексеевич Кузнецов г. Воронеж 25.08.2020, 10:27

Договор купли-продажи.

Обязательно ли расписываться на каждой страницы на Договоре купли-продажи. И если, просто расписаться в конце договора. Что может за этим последовать?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 25.08.2020, 10:27

Если не расписывать я на каждой странице, то в дальнейшем стороны могут начать спр. по поводу условий договора (ст. 421 ГК рф,)

Кулаков В. И. юрист Кулаков В. И. 25.08.2020, 10:29

В законе требования нет. Это внутренние инструкции РОСРЕЕСТРа, МФЦ и других организаций. Если договор или любое другое соглашение прошито, то можно подписать на оборотной стороне договора на месте сшива.

Подписание договора на каждой из страниц необходимо, что бы договор, условно не "разобрали" и не заменили страницы. Например в Краснодарском крае требуют договора прошивать.

Турчин Д. И. юрист Турчин Д. И. 25.08.2020, 10:30

В данном случае лучше ставить подписи сторон на каждой странице договора (в самом низу страницы договора), поскольку одна из сторон в дальнейшем будущем может поменять страницы "под себя" на выгодных для себя условиях. А если дело дойдет до суда, то суд может затянуться в связи с проведением определенных экспертиз.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 25.08.2020, 10:30

Максим Алексеевич!

Совершенно не обязательно расписываться на каждой странице.

Просто так делают для того чтобы избежать подмены страниц какой-либо стороной договора.

Ну то есть когда не доверяют друг другу.

Если же таких проблем у Вас нет, то подписи можно просто поставить в конце договора

ст. 421, 454 ГК РФ.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 25.08.2020, 10:36

Максим Алексеевич! Законом данный момент не регламентирован. Как стороны договора купли-продажи решат, так и будет (ст.454, 421 ГК РФ). Если же не будет на каждой странице, то недействительным это договор не делает.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 25.08.2020, 10:37

Максим Алексеевич, здравствуйте!

Нет требования о проставлении подписей сторон на каждой странице документа (договора).

Это делается для того, чтобы какая-либо из сторон не заменила в договоре страницы.

Даже в прошитом договоре, страницы могут заменить.

Именно поэтому и ставят подписи на каждой страничке, чтобы в последующем не было никаких замен страниц (ст.421 ГК РФ).

Договор – не формальность, а способ сделать так, чтобы все было, как вы договорились с другой стороной.

Поэтому подписывайте договор на каждой странице.

Всех Благ Вам!

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 25.08.2020, 10:51

Да, это делать нужно. Так делают все уважающие себя компании. Тем более, если сам договор составлен на нескольких листах (страницах), и на них как раз таки отражается существенные для Вас условия, н-р цена, ответственность, пени, проценты, сроки и т.д.

А также нужно ставить подпись на листах, если договор в одном экземпляре и не у Вас.

При подмене листов в суде Вы будете показывать свой экземпляр, та сторона свой экземпляр.

И в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Калюжная Е. В. юрист Калюжная Е. В. 25.08.2020, 11:12

Максим Алексеевич! Добрый день! Благодарю за обращение и за вопрос!

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 65-ФЗ, от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эта статья говорит нам о необходимости подписания договора.

Исходя из моей практики стороны либо сшивают договор, и 1 подпись в конце, либо подписывают каждую страницу, во избежании замены страниц.

Законом не оговорена обязанность подписи каждой, надо исходить из вашей ситуации (договор сшить или нет), либо договориться о сшивании с другой стороной и наклеивании ярлыка:'"Прошито, пронумеровано,---страниц, подписи сторон и печати (если есть).

На моей практике делали так, либо шли к нотариусу, который пересчитывал страницы, сшивал и заверял нотариально страницы и ТД.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 25.08.2020, 11:57

Максим Алексеевич, вовсе не обязательно расписываться на каждой странице договора купли продажи ст.ст.454, 549 ГК РФ, в законе такого требования нет. Это делается для того, чтобы исключить возможные споры по условиям договора. Если договор удостоверяется нотариально и состоит из нескольких страниц, то нотариус прошивает их и скрепляет своей печатью. Но если Вы подпишите договор только на одной последней странице, это ни на что не повлияет и не сделает его недействительным.

Литвинова Г. П. юрист Литвинова Г. П. 25.08.2020, 13:53

Если договор заключается в простой письменной форме и не прошивается, сторонам необходимо расписаться на каждой странице на случай замены страницы или страниц одной из сторон. При замене страниц договора могут изменится условия договора, например, цена.

Канев Г. И. юрист Канев Г. И. 25.08.2020, 19:58

Максим Алексеевич, добрый вечер!

Законодательство не предусматривает требования о подписывании каждой страницы договора (гл. 27 ГК РФ). Но это лучше сделать, чтобы не было подмены листов и т.д. Можно пойти по другому варианту: прошить все листы договора и на обороте последнего листа заклеить бумажкой концы ниток и расписаться сторонам договора, причем желательно, чтобы часть подписей была на бумажке, а часть - на основном листе. В этом случае достаточно поставить подписи сторон на последней странице.

Удачи Вам!

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 25.08.2020, 21:01

Все документы, составленные на нескольких листах, обязательно должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью организации, выдавшей документ или лицами, подписавшими документ. Если такое требование к конкретным документам, составленным на нескольких листах, в законодательстве Российской Федерации отсутствует, целесообразно заявителям их прошить, пронумеровать и скрепить печатью и (или) подписью с указанием количества листов.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

Алла
Алла г. Самара 25.11.2020, 19:17

Договор купли продажи

При сдачи дкп в росреестр через мфц обнаружили ошибку в коде подразделения продавца, одна цифра, исправили, заверили все участники сделки, по совету риэлтора, примет ли такой договор росреестр?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 25.11.2020, 19:19

Ну если заверили, то должны принять.

С уважением.

Александр
Александр г. Москва 11.04.2020, 12:24

Договор купли-продажи.

Является ли подписанный договор купли-продажи недвижимости официальным документом, если ещё не зарегистрирован в Росреестре?

ответы юристов
Перетрухин В. А. юрист Перетрухин В. А. 11.04.2020, 12:29

Без регистрации в Росреестре договор не порождает последствия, предусмотренные в нем, - переход права собственности.

Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 11.04.2020, 12:30

Да, договор купли-продажи является документом, даже если он не зарегистрирован в Росреестре.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 11.04.2020, 12:37

Александр, да, является, но переход права собственности по нему должен быть зарегистрирован.

Собственником недвижимости покупатель становится только после регистрации.

Мелехина Н. В. адвокат Мелехина Н. В. 11.04.2020, 17:03

Договор обязывает страны его исполнять, в случае уклонения одной из сторон от регистрации перехода права собственности можно требовать регистрации в судебном порядке.

Роман
Роман г. Липецк 15.08.2020, 16:32

Договор купли продажи

Отец владеет капитальным гаражом на праве собственности могу ли я (сын) оформить его на себя (с его согласия на сделку) по договору купли продажи, требуется ли нотариально заверенный договор или его можно составить самостоятельно на бланке, требуется ли при этом согласие моего брата (его второго сына) на сделку? Отец одинок, его супруга (наша мама) умерла в 2015 году. Заранее признателен.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 15.08.2020, 16:35

Ничьего согласия не надо. Нотариальное удостоверение договора не требуется. Договор должен быть зарегистрирован в росреестре.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 15.08.2020, 16:35

Нотариально заверенный договор не обязателен. Можно оформить на себя. Согласие брата не требуется.

За составлением договора, или хотя бы для проверки составленного лучше обратиться к юристу.

Пересветов А. А. юрист Пересветов А. А. 15.08.2020, 16:37

Нет согласие не требуется, если отец сам единолично вступил в наследство умершей супруги (Вашей мамы).

ДКП можете составить сами или через юриста, нотариус не нужен.

Данилевский С. Д. юрист Данилевский С. Д. 15.08.2020, 16:39

Роман.

В Вашем случае участие нотариуса необязательно.

Если собственник только Отец, то согласие брата не требуется.

Так как это Ваш Отец, Вы можете также заключить договор дарения.

ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА МИНУЛЛИНА
ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА МИНУЛЛИНА г. Салехард 25.11.2020, 21:50

Договор купли-продажи.

Объясните, пожалуйста, какие УСЛОВИЯ должны быть выполнены, чтобы договор купли-продажи считался состоявшимся согласно законодательства Украины?

ответы юристов
Емельяненко Н. Ю. юрист Емельяненко Н. Ю. 25.11.2020, 22:22

Все условия договора.

Юношева Л.Ю. юрист Юношева Л.Ю. 26.11.2020, 00:22

Ольга Николаевна.

О какой купли-продажи речь?

Обычно нотариус оформляет сделку и проводит регистрационные действия, выдает правоустанавливающий документ (Витяг).

Наталья Николаевна
Наталья Николаевна г. Ростов-на-Дону 06.11.2020, 21:58

Договор купли продажи.

Имеется договор купли продажи при котором для его составления использовались регистрационное удостоверение и справка муниципального предприятия технической инвентаризации при праве наследования на квартиру выяснилось что в БТИ последние данные 64 года хотя квартира приобреталась в 99 как это возможно?

ответы юристов
Ковалева С. И. юрист Ковалева С. И. 06.11.2020, 23:55

Такое возможно, если квартира приобреталась до 01 сентября 1999 года. Обязанность регистрировать правоустанавливающие документы, возникла у граждан с 01 сентября 1999 года.

Наталья Николаевна
Наталья Николаевна г. Ростов-на-Дону 07.11.2020, 09:11

Договор был заключен в декабре 1999 года.

Договор был заключен в декабре 1999 года.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.11.2020, 09:25

Договор должен был быть зарегистрирован в росреестре. Иначе он ничтожен.

Коля Чистяков
Коля Чистяков г. Сарапул 11.09.2020, 17:04

Дкп

Взял авто у отца, езжу по дкп, остановил инспектор и сфоткал мой дкп, если я его перепишу и меня вновь остановит этот инспектор, что мне грозит и есть ли у него основания мне что-то предъявить?

ответы юристов
Старостин Н.В. юрист Старостин Н.В. 11.09.2020, 17:32

При заключении договора купли-продажи автомобиля вы обязаны поставить его на учет и перерегистрировать в течение 10 дней.

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" владелец транспортного средства обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства,

Нарушение срока регистрации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей по ст.19.22 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение