Несовпадение данных в договоре купли-продажи - последствия и риски при продаже автомобиля через родственников покупателя.
398₽ VIP

• г. Махачкала

Продаю авто. У покупателя нет возможности приехать, приезжает его родственник, каковы последствия, если в договоре купли-продажи вместо покупателя распишется этот родственник? И после продажи в птс пару дней не будет вписан новый хозяин?

Ответы на вопрос (6):

Последствия таковы, что этот договор будет ничтожным.

Евгений, у родственника должна быть доверенность на покупку автомобиля-нотариальная.

Последствия в том что договор могут признать недействительным

ст. 166-181 ГК РФ.

Лучше так не делать.

Потом еще и деньги взыщут обратно.

Может быть мошенники.

Здравствуйте, Евгений! Если у него нет доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то это незаконно. Такую сделку могут оспорить (ст.166-181 ГК РФ). Пусть тогда родственник пишет ДКП (ст.454 ГК РФ) на себя и за себя расписывается и продает конечному пользователю сам. А так покупатель просто скажет, что авто не покупал. А то, что в ПТС не будет сразу вписан, ничего страшного. Это можно сделать и позднее. Главное на учет поставить в течение 10 дней с покупки согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Для оформления договора купли продажи в интересах другого лица, представитель должен иметь нотариальную доверенность ст. 182 ГК РФ. Поскольку впоследствии покупатель может признать сделку недействительной с применением последствий недействительности, предусмотренной ст. 167 ГК РФ. Потребовать возврата средств, приёма ТС назад продавцом.

В части внесения сведений в ПТС. Обязанности автовладельца в области постановки на учет или перерегистрации ТС подробно прописаны в ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно ей, у водителя есть 10 дней на то, чтобы должным образом оформить на свое имя автомобиль.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, здравствуйте!

Все бы ничего, если бы мы не жили в стране, где мошенники на каждом шагу (ст. 159 УК РФ).

Попробую объяснить вам простым языком о последствиях:

Вы продаете автомобиль, в договоре купли продажи расписывается постороннее лицо.

Вам передают деньги и забирают автомобиль.

После чего, меняют в данном автомобиле половину зап. частей, звонят вам и говорят: автомобиль не исправен, возвращай деньги.

И если вы не вернете деньги, то они договор признают недействительным, так как в нем расписался родственник, а не покупатель.

Деньги, которые вам переведут на карту могут вернуть как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Договор пусть подписывают только по доверенности (нотариальной), не ведитесь на это, иначе есть большой риск остаться ни с чем, без денег и с разобранной машиной.

Всех благ Вам!