Может ли человек дарственно офорлять сделку с нотариусом, будучи являясь на учёте в ПНД?

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек дарственно офорлять сделку с нотариусом, будучи являясь на учёте в ПНД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена, наличие у человека душевного заболевания, не лишает его права совершать сделки с недвижимостью. Для этого необходимо обратится к лечащему врачу, получить справку о том, что человек является сделкоспособным ис этой справкой идёте к нотариусу...

Нотариус сам выявляет дееспособность и даже если будет справка, что человек может оформлять действия, но нотариус из разговора с ним установит, что это не так, то нотариус откажет в совершении нотариального действия, и справка вам не поможет. Так же если наоборот по человеку никак не понятно, что он стоит на учете и при этом ясно выражает свою волю нотариусу, нотариус сможет удостовериться договор, потому что запрос в диспансер не делает.