Как действовать, если коллекторское агентство подает в суд повторно по тому же вопросу и вы хотите отменить судебный приказ?

• г. Екатеринбург

Если судебный приказ отменен Через какое время коллекторское агентство может подать снова в суд и по этому же вопросу снова попытаться взыскать долг? И если судья вынесет судебный приказ по этому же делу повторно Смогу ли я его отменить или я уже его не смогу отменить пристав мне сказала что судебный приказ я по которой подается повторно отменить уже не смогу Если судья считает что я всё-таки должник как в таком деле поступать?

Ответы на вопрос (6):

Времени может пройти хоть сколько. Второй раз приказ нельзя получить. Там уже подается исковое заявление в общем порядке. Если судья вынесет решение его уже просто так не отменить, приказ отменили потому что вы были не согласны, в суде в общем порядке нужно будет объяснить с чем конкретно были не согласны.

После отмены судебного приказа кредитор имеет право обратиться в суд уже не с судебным приказом, а с иском о взыскании задолженности. Конечно же, в этом случае решение заявлением уже не отменишь, нужно будет представлять суду возражения на иск.

Добрый день! После отмены судебного приказа, кредитор будет писать исковое заявление. Повторного судебного приказа по данной задолженности уже не будет. В этом случае вы можете писать возражения на исковое заявление, снизить сумму штрафов и пени. А также в случае наличия обстоятельств обжаловать решение суда.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при отмене судебного приказа, суд не вынесет его повторно, а отправит их в рай (гор) суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Взыскатель вправе обратиться в суд с иском к Вам в любое удобное для него время.

Уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно статье 129 ГПК РФ в случае отмены судебного приказа по возражению должника мировым судьей, кредитор вправе обратиться с иском в суд (на основании иска суд выносит уже Решение).

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, повторно по одному и тому же долгу мировой судья НИКОГДА не вынесет судебный приказ, так как все дела у мирового судьи в его базе, он всегда просматривает эти дела по наименованию истца (взыскателя) и ответчика (должника).

В-третьих, когда подать иск о взыскании с Вас долга по кредитному договору или по договору займа (Вы не уточнили этот вопрос, а зря, так как взыскание кредита и займа регулируется разными статьями ГК РФ), это уже будет решать эта коллекторская компания, в которой работают опытные юристы.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.