На основании какой статьи у меня спрашивают паспорт при покупке алкоголя.

• г. Нижний Новгород

На основании какой статьи у меня спрашивают паспорт при покупке алкоголя.

Ответы на вопрос (3):

Нет такой статьи! Паспорт могут требовать только 4 гос. структуры: полиция, нотариус, гос. охрана и органы исполнительной власти.

Закон 171-ФЗ "О государственном регулировании... и ограничении потребления...". В статье 16 этого закона говорится о том, что продавец вправе (!) в случае возникновения СОМНЕНИЯ относительно возраста покупателя, попросить предъявить документ, удостоверяющий личность.

Не обязательно паспорт, это может быть и иной документ позволяющий установить возраст покупателя.

Согласно п. 11 ч. 2 ст 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.07.2020)

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;