Как справиться с препятствиями со стороны бывших родственников в воспитании дочери после смерти жены и сохранить хорошие отношения?

• г. Нефтекамск

После смерти жены я воспитываю дочь 10-ти лет. Бывшие родственники со стороны жены никак не дают мне покоя. Настраивают ребенка против меня, завели ей страницу в интернет, тайно встречаются с ней. Она стала меня обманывать и дерзить мне. На мои разговоры они не реагируют никак. Посоветуйте что мне делать, ведь я же отвечаю за ее воспитание и хочу чтобы она выросла хорошим человеком.

Ответы на вопрос (1):

Олег, добрый час!

Это вопрос скорее не юридического характера.

Например, ну как может 10 летний ребенок встречаться тайно?? Значит Вы не обеспечиваете за ним надзор и доверия друг к другу нет.

10 лет это уже серьезный возраст, довольно взрослый человек с мнением которого НУЖНО СЧИТАТЬСЯ, причем и закон тоже это устанавливает.

Рекомендую Вам обратиться к хорошему семейному психологу. И тут сразу должен Вас предупредить, что именно ВАМ придется менять свое отношение к дочери и, если это удастся, вернется и взаимопонимание. Тогда никакие родственники будут не страшны.

С ребенок разговаривать тоже нужно уметь, если Вы пытаетесь её "наставлять и воспитывать" то это бессмысленная трата времени, она слышать Вас не будет. Нужно уметь услышать что она думает и почему не критиковать, нпи внушать, ни убеждать - просто услышать, даже если Вам это будет неприятно знать.

Для начала найдите и купите книгу "Как говрить, чтобы дети слушали, как слушать чтобы дети говорили" Эйлен Мазлиш и Адель Фабер.

Она Вам сильно поможет.

Удачи!