Судья Ворошиловского райсуда г. Ростова-на-Дону - правомерное назначение бесплатного защитника для потерпевшего и отказ в назначении для подсудимого - анализ статуса адвоката.

• г. Москва

Задача №1

Судья Ворошиловского райсуда г. Ростова-на-Дону, принимая к производству уголовное дело, удовлетворил ходатайство потерпевшего Г. о назначении ему бесплатного защитника в связи с тем, что он пострадал от совершенного преступления и нуждается в том, чтобы государство из своих собственных средств оплатило юридическую помощь, которую ему окажет назначенный судом защитник. Ходатайство подсудимого Л. по этому же уголовному делу о назначении ему бесплатного защитника в связи с тем, что находится под стражей и не имеет средств для оплаты адвоката, судьей было отклонено с ссылкой на то, что ст.26 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» не предусматривает бесплатной юридической помощи для лиц, являющихся подсудимыми по уголовным делам. Правильно ли определил судья статус адвоката в отношении потерпевшего и в отношении подсудимого и почему?

Ответы на вопрос (1):

Мне интересно, где такие задачи выдают))))) В помощь Вам 49-53 УПК РФ, Постановление Пелнума ВС РФ от 30.06.2015 № 29