Как поступить, если родитель отказывается подписать уведомление о повторном годе обучения для ученика с задолженностями?
199₽ VIP

• г. Тула

Условно переведенный ученик дважды не пересдал задолженность по двум предметам, родитель отказывается подписать уведомление о повторном годе обучения, как быть администрации школы в этом случае?

Ответы на вопрос (6):

Направьте заказным письмом с уведомлением.

С уважением.

Значит родитель не исполняет свои родительские обязанности, установленные ст. 58 фз РФ об образовании, в которой прямо указано:

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Обращайтесь в орган опеки.

В этом случае вы не можете оставить его на повторное обучение согласно ст.58 ФЗ "Об образовании в РФ". Но это проблема не ваша, а родителей и самого ученика, поскольку он досидит до конца школы, после чего не сможет пройти аттестацию и получит вместо аттестата справку. Так что вот так. Поэтому если папа и мама этого не понимают, да ради бога.

Здравствуйте.

По закону все меры, которые могут быть приняты в случае, если ученик не ликвидировал свою академическую задолженность, допускаются только с согласия родителя или законного представителя.

Так, согласно ч. 9 ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Есть судебная практика, где ученика с академической задолженностью оставляли на повторное обучение, и эти действия были признаны незаконными.

Таким образом, Закон об образовании дает право образовательным организациям оставлять обучающегося по программе среднего общего образования на повторное обучение при неликвидации образовавшейся академической задолженности и при наличии соответствующего решения родителей (законных представителей) данного обучающегося.

Здравствуйте, Лариса! Согласно п.10 ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

При этом согласно п.9 той же статьи:

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Т.е. тут есть варианты: либо оставлять на повторное обучение, либо перевод на адаптированную программу по индивидуальному плану. Так что направьте родителям данную информацию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, а если никакой обратной связи не будет, то подавайте жалобу в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), а также заявление об административном правонарушении в ПДН по статье 5.35 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, без согласия родителей вы не можете оставить ребенка на повторный год обучения.

Однако, вы можете направить обращение в отдел опеки и попечительства, сообщить об инциденте с родителями, с ними должны провести беседу, возможно они поймут, что их ребенку желают добра и перестанут упираться.

Ведь ребенок который не усвоил программу не сможет учиться дальше, мало того, он будет "тормозить" учебный процесс во всем классе.

Всех благ Вам!