Проблемы с повесткой из военкомата - что делать, если жена расписалась вместо сына?

• г. Челябинск

Принесли повестку из военкомата сыну. Жена за неё расписалась. Но сын живёт в Москве мы в Челябинске. Сказали ей что просто надо расписаться, типа это не важно. Не могут ли теперь сделать так что это он получил повестку. Не где же не указано что расписалась его мама а не он. И что можно сделать чтобы у него небыло проблем из-за этой росписи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если подпись не сына и не совпадает с маминой, то повестка не считается полученной.

В данном случае повестка не считается полученной, должны вручить именно в руки, а третьим лицам.

Здравствуйте, Александр.

Некоторое время назад вы уже задавали похожий вопрос:

"Сын закончил техникум, ему 20 лет. Пришла повестка в армию но он учится в Москве (сам из Челябинска) по какой то там президентской программе КАПИТАНЫ РОССИИ. Ему обещают отсрочку от армии, но по учёбе положена только одна отсрочка".

В связи с этим поясняю, что ваш сын подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Поэтому, перед убытием для обучения в Москву и в связи с постоянным проживанием в этом городе ваш сын был обязан явиться в военный комиссариат г. Челябинска и сняться с воинского учета, а по прибытии в Москву встать на воинский учет, даже при отсутствии у него там прописки, поскольку в данное время закон обязывает граждан вставать на учет по месту фактического проживания, при этом военкомат не вправе отказывать по причине отсутствия прописки.

В настоящее время челябинский военкомат лишен возможности вручить повестку вашему сыну, а московский военкомат, на территории которого сын проживает, не знает ничего об этом.

За нарушение правил воинского учета вашего сына могут привлечь к административной ответственности, поэтому, чтобы у него не было проблем, поторопите его с постановкой на учет.

Естественно, что после постановки на учет ему вручат повестку, он проййдет призывные мероприятия и в случае признания его годным будет отправлен к месту службы.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий