Проблемы с повесткой из военкомата - что делать, если жена расписалась вместо сына?

• г. Челябинск

Принесли повестку из военкомата сыну. Жена за неё расписалась. Но сын живёт в Москве мы в Челябинске. Сказали ей что просто надо расписаться, типа это не важно. Не могут ли теперь сделать так что это он получил повестку. Не где же не указано что расписалась его мама а не он. И что можно сделать чтобы у него небыло проблем из-за этой росписи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр!

Если подпись не сына и не совпадает с маминой, то повестка не считается полученной.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае повестка не считается полученной, должны вручить именно в руки, а третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Некоторое время назад вы уже задавали похожий вопрос:

"Сын закончил техникум, ему 20 лет. Пришла повестка в армию но он учится в Москве (сам из Челябинска) по какой то там президентской программе КАПИТАНЫ РОССИИ. Ему обещают отсрочку от армии, но по учёбе положена только одна отсрочка".

В связи с этим поясняю, что ваш сын подлежит призыву на военную службу на общих основаниях. Поэтому, перед убытием для обучения в Москву и в связи с постоянным проживанием в этом городе ваш сын был обязан явиться в военный комиссариат г. Челябинска и сняться с воинского учета, а по прибытии в Москву встать на воинский учет, даже при отсутствии у него там прописки, поскольку в данное время закон обязывает граждан вставать на учет по месту фактического проживания, при этом военкомат не вправе отказывать по причине отсутствия прописки.

В настоящее время челябинский военкомат лишен возможности вручить повестку вашему сыну, а московский военкомат, на территории которого сын проживает, не знает ничего об этом.

За нарушение правил воинского учета вашего сына могут привлечь к административной ответственности, поэтому, чтобы у него не было проблем, поторопите его с постановкой на учет.

Естественно, что после постановки на учет ему вручат повестку, он проййдет призывные мероприятия и в случае признания его годным будет отправлен к месту службы.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Сын уехал из Челябинска учится в Москву, по так называемому проекту КАПИТАНЫ РОССИИ. Принесли повестку из военкомата но вручили не под роспись а маленькому ребёнку через щель в воротах. Что ему будит если не явится по этой повестке?

Моему сыну пришла повестка на постановку на учет в военкомат. Сыну 17.12.2016 исполнится 18 лет. На повестке расписалась мама. Но сын в указанною дату в военкомат не явились. ВОПРОС: мама будет отвечать за то,что расписавшись в получении повестки её сын не явился в военкомат? Спасибо!

Мой сын (1984 г.р.) 2 года бегает от военкомата. Дома он не живет. Ни одной повестки он не получал и не подписывал. Когда приходили из военкомата, то мне приходилось с ними общаться. Мне пришлось неоднократно писать объяснительные записки по поводу того, что он по данному адресу зарегистрирован, но не проживает. Повестки они обычно присылали по почте. А сейчас повестку принес участковый и я за неё расписалась с пометкой, что я мама. Повестка на 04.04.2011 г., а сыну в этот день исполнится 27 лет. Могла ли я навредить сыну, подписав эту повестку.

Я получил повестку заместо сына от военкомата на призыв в Армию. Так как сын прописан снами в квартире. Но проблема в том, что сын живет самостоятельно, отдельно от нас и повестку забирать не хочет. Вопрос: Что может грозить сыну и мне, если я не вручить ему повестку?

1.Сыну 19 декабря исполнится 18 лет, а повестку на прохождение комиссии уже вручили. Законно ли это?

2.Повестку принесли матери на работу, сын в получении повестки не расписывался действительна ли эта повестка? Можем ли мы не являться в военкомат?

Моему сыну принесли повестку из военкомата для прохождения мед. комиссии и получении приписного свидетельства. Он учится в другом городе и к данному сроку приехать не сможет. Повестка на его имя. Мне было предложено расписаться в этой повестке, но я отказалась, мотивируя тем, что документ выписан на другое имя. Представитель военкомата сказала, что без разницы, чья подпись стоит. Кто из нас прав?

P.S/ О том, что сын обучается в другом городе, справка представлена. Спасибо за ответ.

Моему сыну пришла повестка на 13 июля, хотя его пригласили на 15 число с дипломом. Сына нет в городе, повестку приняла дочь и расписалась в получении. Чем грозит не прибытие по повестке в военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 16 лет из своего города я переехал в Челябинск, получил временную прописку и жил. Около месяца назад пришла повестка на мед комиссию из военкомата родного города. Приехав туда, сказали, что нужно в Челябинске встать на учет, они сделают запрос и получат документы из моего военкомата. Я в течении трех недель не смог явиться в военкомат в челябинске. Теперь не знаю что делать: придя позднее в военкомат Челябинска вставать на учет не окажусь ли я в опасной ситуации, когда могут увести под белы рученьки. И могут ли меня таким образом выловить на улице или еще где-то, если отсрочка не оформлена в военкомате официально до сих пор? Хотя соответствующую справку университет военкомату отправил.

Моему сыну принесли повестку в армию, но сын учится в колледже в другом городе. Мне на руки повестку не отдали. Что будет, если сын не явится в военкомат в указанное в повестке время, ведь повестки на куах нет и за ее получение никто не расписывался.

Сын по несправедливости находится в сизо. Мы пытаемся это доказать. Но спустя три месяца. Меня с мужем вызывают в полицию. Повестки принесла следователь домой я расписалась. Но потом увидела. Что повестка мужу написана неправильно. На повестке указаны инициалы сына. Может ли муж не идти из за неправильности написания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение