Совет Федерации принял решение о снижении размера удержания из пенсии должников-пенсионеров до 20 процентов

• г. Ханты-Мансийск

На 486 заседании Совета Федерации главный судебный пристав Дмитрий Аристов сказал: принято решение о снижении до 20 процентов размера удержания из пенсии по ходатайству должников-пенсионеров, не имеющих иных доходов. Достаточно ли это написать в заявлении судебному приставу о снижении процентов?

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, что значит СКАЗАЛ? Пока не принят закон, не о чем и некуда писать. НО должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции. А пристав, - лишь исполнитель, какое решение суд примет и напишет в исполнительном листе, такое пристав и обязан исполнять!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.