Судебный пристав-исполнитель требует ежемесячную оплату задолженности и обвиняет в предоставлении недостоверных сведений о правах на имущество

• г. Новосибирск

Судебный пристав-исполнитель вручил требование о том, что я обязана оплачивать задолженность в размере 2000,00 рублей ежемесячно до полного погашения задолженности до 30 числа каждого месяца рублей. Требование содержало такую формулировку: предоставление недостоверных сведений о своих правах на имущество. Попросила объяснить в чем выразилось предоставление недостоверных сведений, ответ не получила, но были приглашены два свидетеля, которым было озвучено, что я отказываюсь выплачивать задолженность. Что послужило основанием для выводов СПИ, и может лм пристав сам использовать недостоверную информацию, пытаясь мне угрожать штрафом?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также на основании ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы, и вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности органу или должностному лицу. В соответствии с ч. 2 данной же статьи, заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.