Судебный пристав списывает все суммы на задолженность по алиментам - правомерно ли это?

• г. Нижневартовск

За время судебных заседаний в суде на взыскание алиментов в ТДС, с должника было взыскано сумма в размере 34551 рублей по-старому ИЛ. Согласно предоставленным расчетным сведениям ИП, где трудиться должник, удерживались 50% от общей суммы доходов ежемесячно в счет оплаты алиментов, а также погашение задолженности по алиментам. Где четко прописано алименты в размере 23024,78 рублей и задолженность по алиментам в размере 11526,22 рублей. Согласно банку данных исполнительных производств задолженность на сентябрь месяц 2020 года составляла 339697,32 рублей, судебный пристав, списал всю сумму с ИЛ в размере 34551 рублей в счет задолженности. Тем самым должник по факту гасит долг. Суд по алиментам в ТДС выигран, соответственно судебный пристав возбудил новое производство, был перерасчет за 2,5 месяца и насчитали долг. Но к сожаления судебный пристав продолжает списывает все суммы поступления по Исполнительным листа в счет задолженности. Тем самым должник гасит долги, но уклоняется от ежемесячный выплатах в ТДС. Были поступления по 1 копейке по двум ИЛ и он так же списал их с задолженности по алиментам. Правомерны ли действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Пишите жалобу в УФССП и Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Как поступить в данной ситуации.

03.12.2015 года было вынесено постановление о взыскании с меня задолженности 20925 на сумму 54000 рублей по исполнительному производству. Задолженность мной была погашена. Судебный пристав открывает новое производство с таким же номером 20925 на сумму 24000 рублей. Блокирует мой счет и списывают все средства в счет погашения долг. В суде производств нет.

Если коротко то проблема такая: была должна банку по карте, сумма долга составляла 113000, они подали исполнительный лист, но потом мы с банком договорились об оплате задолженности по индивидуальному графику. Банк лист отозвал. Я платила исправно года три согласно графику. Но потом банк мне позвонил, и сказал что оплата не поступает. Когда я разобралась, оказалось, что счёт арестован приставами, и деньги списыватся в счёт погашения задолженности по ЖКХ. На тот момент сумма долга банку составляла 16000. В итоге банк снова подал исполнительный лист на полную сумму задолженности 113000, и приставы арестовали все счета, плюс ко всему приставы требуют оплатить исполнительный сбор от общей суммы долга от 113000, не от 16000. Правомерны ли действия пристава? Приставу я сообщила о неверной сумме долга, должна ли пристав уточнить сумму долга у банка? Также я сообщила, что заказала справку в банке. Но это пристав проигнорировала.

В мою сторону был подан иск о взыскание, суд удовлетворил это требование, после этого было возбуждено исполнительное производство и с меня было взыскана полная сумма взысканий. Но я подал аппеляцию и выйграл, сумма взыскания была уменьшена, но судебный пристав сделал новое исполнительное производство и в результате вместо Возврата денег с меня ещё один раз были взысканы деньги. Судебные приставы утверждают, что они ничего не могут поделать так как есть 2 исполнительных производства. Как отменить первое исполнительное производство?

Исполнительное производство от 09.07.2008 г., возбужденное на основании исполнительного документа Судебный приказ от 18.08.2006, выданного органом: МИРОВОЙ СУДЬЯ СУДЕБНОГО Республики Башкортостан, предмет исполнения: Алименты в размере ¼ доли доходов ежемесячно, было передано Судебному приставу-исполнителю Московской области по месту жительства должника, также было передано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о расчете задолженности по алиментам. Расчет задолженности был осуществлен на основании среднемесячной зарплаты по РФ. Судебный пристав-исполнитель по месту жительства должника запросил документы о зарплате, месте работы, а также все квитанции об оплате алиментов за весь период за который рассчитана задолженность. Должник предоставил все документы, в установленные сроки. С суммой долга он не согласен, так как все это время официально работал и перечислял денежные средства. Судебный пристав-исполнитель отказался пересчитывать сумму долга и вернул все документы, а также заблокировал зарплатную карту в банке.

Вопрос: На-сколько правомерны действия судебного пристава-исполнителя по месту жительства должника и кто в данном случае должен пересчитывать сумму долга.

Подала в суд на индексацию алиментов, решение суда в пользу истца посчитали в размере 69 930 рублей, выдали исполнительный лист на взыскание задолженности по решению суда и судебных расходов. Направила судебным приставам и возбудила исполнительное производство. В Апреле 2015 года судебный пристав исполнитель вернула исполнительный лист и вручила постановление об окончании исполнительного производства в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества. Однако в феврале 2015 года отдел судебных приставов исполнителей брал с него объяснение о причине неоплаты алиментов для содержание несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли действия судебного пристава?

Ситуация такая. Судебным приставом было заведено исполнительное производство на основании судебного приказа о взыскании алиментов. Были вынесен ы постановления об аресте счетов должника (бывший супруг не работал, были начислены алименты по средней зарплате/п России, он не оплачивал). Судебный приказ от 24 июня 2022 года, исполнительное производство 12 июля 2021, начисления пристав сделал с 12 июля, потом был перерасчет с 24 июня так как судебный приказ от 24 июня. Но судебный пристав в базу этот перерасчет не ввел. Потом должник устроился на работу начил оплачивать алименты (33%основные алименты и 17%долг по алиментам), но судебный пристав все это списывал как сумму долга. Так как в базе сумма задолженности была меньше, чем на самом деле долг, после оплачивали она закрылась. Исполнительное производство закрыл, снял все аресты со счетов. Сказал что оплачивать теперь будет на основании судебного приказа 33%.Что мне теперь делать, долг остался, куда мне обратиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации. Должник, он же и взыскатель-муж инвалид 1 группы.

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительные производства, причем как в качестве взыскателя, так и в качестве должника. Причем, сумма в качестве взыскателя в два раза больше, чем в качестве должника. Из пенсии удерживается суммы в счет гашения задолженности долга фиксированная сумма-20% (задолженность распределяется между должниками пропорционально.

По исполнительному производству где муж является взыскателем (должник возраст 50 лет-не инвалид!) имеет семь исполнительных производств, где наш долг является самый большой, вносит судебным приставам определенную сумму, причем распределятся в пользу одного должника на протяжении года, очередность распределения у всех одна. За год ни одного перечисления в нашу пользу. Как действовать в сложившейся ситуации? Законны ли действия судебных приставов. Можно ли требовать от судебных приставов произвести зачет нашего долга за счет нашего должника?

Должник по алиментам поменял место жительства. Получатель алиментов подала иск в суд на установление алиментов в твёрдой денежной сумме. Иск был удовлетворен. Исполнительное производство было возбужлено по новому месту проживания должника. Пока шли судебные ращбирательства, образовалась задолженность за 3 месяца по алиментам. Прежний судебный пристав вынес постановление о расчете задолженности за эти 3 месяца. Постановление было направлено суд. приставам по новому месту жительства должника. Но вот уже как 1 год, приставы его не исполняют. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как взыскать с должника эту сумму? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение