Наследственное право на получение жилищного сертификата по Федеральному закону N 125-ФЗ о жилищных субсидиях

• г. Мурманск

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" предоставил маме право получить жилищный сертификат в регионе с лучшими природными условиями. Она как пенсионерка первая в очереди, но уже много лет отказывается по уважительным разным причинам и ежегодно переносит на следующий год и с января по июль следующего года пишет заявление на получение опять сертификата.

10.11.20. мама умерла в больнице, теперь я сразу вступаю в наследство и обязан выехать на юг и получить жилищный сертификат? В марте обычно уже заканчивается работа и выдается сертификат.

Или если напишу заявление с января 21 о получении сертификата в 22 году, так как не успею в наследство по сертификату и так как мама писать одно могла, а я новый владелец и по-другому? Я смогу получить сертификат только через 6 месяцев и с 10.11.20. начинает течь срок вступления в наследство?

Прошу разъяснить.

Возможно, если юрист понимает вопрос, эту тему, то договоримся об оплате.

Ответы на вопрос (3):

В наследство Вы сможете вступить только через 6 месяцев после смерти наследодателя, и соответственно право распоряжаться сертификатом.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий,

Срок для принятия наследства начинает течь со дня открытия наследства, т.е., да, с 10.11.20 г.

Но, на мой взгляд, в данном случае речь идет не о наследстве. В соответствии с законом, на который Вы ссылаетесь:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи.

То есть, за Вами сохраняется право на получение жилищной субсидии, как за членом семьи, но это не наследование. Мама не была собственником ни сертификата, ни субсидии как таковой.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" предоставил маме право получить жилищный сертификат в регионе с лучшими природными условиями. Однако 10.11.20. мама умерла в больнице.

Только через 6 месяцев после смерти мамы я получу право распоряжаться сертификатом, срок начинает течь со дня смерти мамы, т.е.с 10.11.20 г.? Но в Законе записано, что, в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи.

Таким образом, я могу получить сертификат не через 6 месяцев, а уже в марте 2021 года, когда обычно вручается сертификат? Если мама одна из первых в очереди, давно стоит (но отказывалась переезжать) то мне кажется, здесь не через 6 месяцев возникает право получения сертификата, а сразу или с какого-то момента?

Прошу разъяснить, и если юрист, адвокат вникнут и понимают суть закона, то можно и по оплате решать вопрос.

Но еще момент в этом законе- по поправкам, вступившим в силу с 30.07.20. нельзя отказаться от получения сертификата, если позволяет здоровье. То есть здесь мне тоже непонятно- если я обязан получить сертификат после смерти матери - весной 21 года и если здесь не действует срок 6 месяцев для вступления в право получения сертификата со смерти 10.11.20. то я обязан и не могу отказаться от сертификата?

Но один из юристов мне ответил, что с 10.11.20. течет срок для получения права получения сертификата, то есть через 6 месяцев? Тогда я просто не успею получить право, хотя оно мне законом дано- четко ведь в законе записано, что после смерти претендента сертификат получает член его семьи. Я сын и проживал вдвоем с мамой на момент ее смерти.

Прошу разъяснить.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу переехать с севера на юг.Куда я должен обратиться? Граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (см. Федеральные законы «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»);

Моя мама стояла в очереди по переселению из районов крайнего Севера и приравненных к нему, но в 2011 г. она умерла, так и не дождавшись. Недавно на просторах интернета нашла Федеральный закон от 17 июля 2011 г. N 212-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Вопрос: Не могли бы Вы пояснить с юридической точки зрения, могу я встать на очередь вместо мамы или уже прошел срок?

Мама стояла в очереди на получение сертификата на переезд с районов крайнего севера 125 фз о жилищных субсидиях. В мае 2021 мама умерла. Может ли дочь получить сертификат вместо мамы если дочь была выписана с адреса где была прописана мама?

Продлен ли ФЗ от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» или его действие окончено в 2016 году?

Имею ли я право на получение жилищной субсидии Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", если на момент 01.1992 года проживала на крайнем севере. Имею инвалидность 2 группы. Стояла в очереди на получение субсидии до 2001 года, потом меня сняли, т.к. выехала на материк. Сейчас вернулась. Собственного жилья не имею. Могу ли восстановиться в очереди?

По программе О жилищных субсидиях гражданам, выезжающих из районов Крайнего севера и приравненным к ним местностей Федеральный закон №125-ФЗ.

Получила сертификат на приобретение жилья согласно ФЗ от 25 октября 2002 года № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей». могу ли воспользоваться им для покупки частного дома, принадлежащего моей дочери. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тогда подскажите что можно еще сделать?

Моя мама стоит в очереди на получение сертификата в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Мама купила в 2009 г, на пополам со своим гражданским мужем, 2 х комнатную квартиру, оформлив ее на себя. К настоящему моменту, они не живут уже вместе давно, в квартире проживает ее бывший гражданский муж с новой семьей. Подходит время получения сертификата, так как эту квартиру мама не может оставить государству, мама покупает однокомнатную для сдачи государству. В ЖК по вопросам сертификата нам сообщили что теперь она должна предоставить государству все имеющиеся у нее квартиры. Если же она продаст одну из квартир то размер выплаты по сертификату уменьшится на кадастровую стоимость проданной квартиры. ЖК по вопросам сертификата рассматривает время в течении 5 лет до выдачи сертификата. Теперь маме (продав однокомнатную) придется ждать эти 5 лет чтобы получить полную стоимость сертификата? Можно ли сделать как то по другому?

Зарание благодарю за ответ.

Будет ли квартира приобретенная с помощью ипотеки мужем участницы программы являться причиной отказа в выдаче сертификата (ФЗ от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"). Снимут ли с учета?

Переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 25.10.2002 №125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».Вопрос: Распространяется ли этот закон на тех, у кого приватизировано жильё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение