Наследственное право на получение жилищного сертификата по Федеральному закону N 125-ФЗ о жилищных субсидиях

• г. Мурманск

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" предоставил маме право получить жилищный сертификат в регионе с лучшими природными условиями. Она как пенсионерка первая в очереди, но уже много лет отказывается по уважительным разным причинам и ежегодно переносит на следующий год и с января по июль следующего года пишет заявление на получение опять сертификата.

10.11.20. мама умерла в больнице, теперь я сразу вступаю в наследство и обязан выехать на юг и получить жилищный сертификат? В марте обычно уже заканчивается работа и выдается сертификат.

Или если напишу заявление с января 21 о получении сертификата в 22 году, так как не успею в наследство по сертификату и так как мама писать одно могла, а я новый владелец и по-другому? Я смогу получить сертификат только через 6 месяцев и с 10.11.20. начинает течь срок вступления в наследство?

Прошу разъяснить.

Возможно, если юрист понимает вопрос, эту тему, то договоримся об оплате.

Ответы на вопрос (3):

В наследство Вы сможете вступить только через 6 месяцев после смерти наследодателя, и соответственно право распоряжаться сертификатом.

Дмитрий,

Срок для принятия наследства начинает течь со дня открытия наследства, т.е., да, с 10.11.20 г.

Но, на мой взгляд, в данном случае речь идет не о наследстве. В соответствии с законом, на который Вы ссылаетесь:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи.

То есть, за Вами сохраняется право на получение жилищной субсидии, как за членом семьи, но это не наследование. Мама не была собственником ни сертификата, ни субсидии как таковой.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" предоставил маме право получить жилищный сертификат в регионе с лучшими природными условиями. Однако 10.11.20. мама умерла в больнице.

Только через 6 месяцев после смерти мамы я получу право распоряжаться сертификатом, срок начинает течь со дня смерти мамы, т.е.с 10.11.20 г.? Но в Законе записано, что, в случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи.

Таким образом, я могу получить сертификат не через 6 месяцев, а уже в марте 2021 года, когда обычно вручается сертификат? Если мама одна из первых в очереди, давно стоит (но отказывалась переезжать) то мне кажется, здесь не через 6 месяцев возникает право получения сертификата, а сразу или с какого-то момента?

Прошу разъяснить, и если юрист, адвокат вникнут и понимают суть закона, то можно и по оплате решать вопрос.

Но еще момент в этом законе- по поправкам, вступившим в силу с 30.07.20. нельзя отказаться от получения сертификата, если позволяет здоровье. То есть здесь мне тоже непонятно- если я обязан получить сертификат после смерти матери - весной 21 года и если здесь не действует срок 6 месяцев для вступления в право получения сертификата со смерти 10.11.20. то я обязан и не могу отказаться от сертификата?

Но один из юристов мне ответил, что с 10.11.20. течет срок для получения права получения сертификата, то есть через 6 месяцев? Тогда я просто не успею получить право, хотя оно мне законом дано- четко ведь в законе записано, что после смерти претендента сертификат получает член его семьи. Я сын и проживал вдвоем с мамой на момент ее смерти.

Прошу разъяснить.