Вопросы назначения судебной неустойки - с какого момента присуждение?

• г. Тамбов

Приветствую. Можно ли назначить судебную неустойку, которая не была заявлена одновременно с требованием имущественного характера, с момента подачи заявления о неустойке? ВС по данному поводу указывает: Таким образом, судебная неустойка не может быть взыскана за неисполнение судебного акта до момента её присуждения. Но момент присуждения это вынесенное решение или подходит подача заявления?

К примеру момент присуждения алиментов четко прописан — с момента подачи заявления.

Ответы на вопрос (3):

Судебная неустойка по алиментам не взыскивается. Ее можно взыскать только по судебным решениям неимущественного характера. А поскольку алименты - имущественное требование то судебная неустойка вам не подходит.

Вам можно взыскать неустойку по алиментам. Которая рассчитывается по правилам ст. 115 Семейного кодекса РФ.

Ну и по судебным решениям имущественного характера нужно обращаться за индексацией суммы долга по ст. 208 ГПК РФ.

Если внимательно прочитать вопрос, то можно будет понять что он не об алиментах, а о споре имущественного характера, алименты только как пример.

С момента вынесения решения суда.