Правовое регулирование вызова в военкомат - официальность письма или звонка и меры в случае неявки

• г. Краснодар

Интересует правовое регулирование вопроса связанного с призывом. Считается ли письмо в почтовом ящике от военкомата с требованием прийти в военкомат или звонок с военкомата - официальным уведомлением. Какие меры могут быть приняты в случае неявки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Татьяна Куликова.

Да считается. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

В зависимости от причины неявки, а также от того, впервые или повторяется систематически неприбытие или уклонение от повестки, наступает административная или уголовная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Ответ, который был вам дан ранее, не основан на законе, а поэтому является не верным и необоснованным.

Правильный ответ звучит так.

Согласно статье 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку[i][/i].Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

На основании вышеизложенной нормы права мы делаем вывод о том, что ни телефонный звонок, ни письмо не являются надлежащим способом уведомления о необходимости явиться в военкомат.

Однако, обращаю ваше внимание, что в ряде случаев гражданин обязан являться в военкомат даже при отсутствии у него повестики. Эти случаи перечислены в законе.

Если у вас остались вопросы - пишите мне через раздел личных сообщений. А лучше - на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. В начале мая позвонили из военкомата на мобильный телефон и просто сказали что необходимо прийти в военкомат и забрать повестку на медкомиссию. Причем не спрашивали мою фамилию имя отчество. Просто сказали прийти. В Военкомат мой сын в тот день не пошел. Больше звонков не было. Но сегодня в почтовый ящик бросили судебное уведомление на заказное письмо на имя сына. Скажите этот звонок имел какую-то юридическую силу? И это уведомление может быть связано с тем звонком из военкомата? Если да то как быть в таком случае. Заранее благодарна.

Сын учится в школе, в 11 классе,18 лет исполнилось, планирует поступать в универ, с классом в военкомат ходил, обследование проходил, с военкомата пришло письмо, которое было в почтовом ящике, в письме информация, что нужно явиться в марте, можно ли прийти позже, не является ли это нарушением?

Я получил под роспись повестку из военкомата, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу или оформлением отсрочки от призыва. Там должно было быть принято решение, о предоставлении мне отсрочки, но я к сожалению туда не пришел, по неуважительной причине. Я собираюсь прийти в ближайший приемный день в военкомат, что мне грозит за неявку, и могут ли мне за это не оформить отсрочку?

Нашел в почтовом ящике повестку с требованием явиться в военкомат для уточнения документов воинского учета. Сейчас заканчиваю 4 курс университета. Кроме того, писал заявление на предоставление каникул на основании п.17 ст. 59 ФЗ №273, чтобы отчисление производилось только 31 августа. Также планирую летом поступать в магистратуру

Сейчас же опасаюсь, что в военкомате вручат повестку на медкомиссию. Потому вопрос первый: могу ли я не являться в военкомат, если повестка была найдена в почтовом ящике, и о её получении я не расписывался? И вопрос второй: если всё же я обязан явиться в военкомат, какие должны быть мои действия, если будут пытаться заставить расписаться в получении повестки на медкомиссию? Спасибо!

Мне пришла повестка с требованием явиться в военкомат 26 августа. Прибыть в указанный день не представляется возможным, завтра на почте отправлю в военкомат уведомление с причинами неявки. Но сомневаюсь, что письмо придет до 26 августа. Будет ли вправе военкомат в таком случае считать мою неявку неявкой без уважительной причины и на основании этого предпринимать какие-либо дальнейшие действия (например, объявлять в розыск и т.д.)?

1 апреля доставая квитанцию в почтовом ящике нашли письмо о неоплаченном штрафе гибдд, якобы письмо нам было доставлено 27 февраля, но 5 марта достали квитанцию и письма еще не было, а в нем указано что нужно было придти 1 марта в случае неявки + еще 1000 сверху, как быть? Могу ли я написать претензию на то что письмо должно было быть заказным, и его не было в почтовом ящике?

Интересует такой вопрос. На данный момент меняю прописку, соответственно нужно будет сменить военкомат. Т.е. выписаться из военкомата А и встать на учёт в военкомате Б, сейчас идёт призыв в армию, могут ли меня забрать в армию в военкомате А, когда я сменил прописку и хочу встать на учёт в военкомате Б.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли вести видео фиксацию в военкомате?

При входе в военкомат, бабульки сидящие на ''КПП'' сказали мне убрать телефон из рук, сославшись на запрет использования мобильного в военкомате. Так же по военкомату развешаны плакаты о запрете мобильных устройств.

В военкомат я попадаю свободно, значит общественное место, то есть снимать можно, но читал, что территория военкомата - режимный объект. (но попасть то туда может каждый! )

Военкомат прислал повестку на имя молодого человека, 2005 г.р.,, погибшего в 2021 году от несчастного случая. Родители в отъезде, повестку взяла в почтовом ящике бабушка. У нее шок. Неужели в военкомате нет сведений?

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение