Присвоение группы инвалидности на полгода - возможно ли такое?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын болеет 3 года гематологическим заболеванием. У него сейчас инвалидность «ребёнок-инвалид», которую присвоили год назад. Сейчас, в этом году 7 декабря у него будет переосвидетельствование тк ему 7 декабря исполняется 18 дет, соответственно ему будут присваивать уже группу, тк он сейчас находится на лечении уже 4 месяца в Санкт-Петербурге. Как сказала заведующая МСЭ в нашем городе, где мы живем, что по всем выпискам, заключениям врачей, сыну будет присвоена 1 группа, но на полгода, объясняя тем, что сын в другом городе. Просто, насколько я знаю, 1 группа даётся минимум на 2 года. Но,как сказали, через полгода (в мае) он будет проходить переосвидетельствование. Подскажите, проводится ли такое присвоение 1 группа на полгода? Присвоение будет заочным, те, как сказала заведующая МСЭ - автоматически.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам сказали верно, поскольку из-за пандемии введен временный порядок, согласно которому инвалидность продлевается заочно и автоматически на 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент я являюсь «ребёнком - инвалидом», сейчас мне 17 лет, а 7 декабря этого года исполняется 18 лет. Сейчас я прохожу лечение в городе Санкт-Петербург. Группа была присвоена год назад по гематологическому заболеванию. Сейчас, по всем поим выпискам, медицинским заключениям врачей, заведующий МСЭ (медико-социальной экспертизы) сказал, что в вашем случае будет присвоена 1 группа. Уже будет присваиваться группа инвалидности, тк я уже буду проходить переосвидетельствование в взрослом МСЭ с ребёнка-инвалида на взрослую группу, тк мне будет 18 лет 7 декабря. Заведующий говорит МСЭ, что у вас будет 1 группа, но присваиваться она будет на ПОЛГОДА в связи с тем, что я нахожусь в другом городе. Но так, насколько я знаю, 1 группа присваивается, минимум, на 2 года. Подскажите, пожалуйста, законно ли мне присвоят 1 группу на полгода (7 декабря) с последующим переосвидетельствованием в мае 21-года. (Через полгода)

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

У меня 3 группа инвалидности. Онкологическое заболевание и удалена почка и надпочечники. В основном с таким заболеванием присваивают 2 группу. Как решить мой вопрос о присвоении мне 2 группы инвалидности? И еще почему прохожу ежегодное переосведетельствование уже третий год. Пенсионер мне 63 года.

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

Ответьте пожалуйста-правомерно ли сняли с группы инвалидности. Заболевание онкология-лимфома Ходжкина 2 А ст., прошли лечение, сейчас частичная ремиссия в течении 1,6 лет. Группа инвалидности-ребенок-инвалид на 1 год, с 18 лет. на год была присвоена 3 группа инвалидности с детства, сейчас с группы сняли, мотивировали что лечение никакое не проводится, ухудшения нет. Проходим обследование 1 раз в 6 мес. ребенок учится в институте очно, врачи утверждают, что сняли с группы неправомерно, написали на переосвидетельствование в главное бюро МСЭ. Имели ли право снять с группы?

Скажите пожалуйста как в нашем случае будет решаться вопрос о группе ивалидности: мой сын имеет бессрочную инвалидность по психическому заболеванию - 2-я группа. Получает минимальную пенсию. Говорят, что всвязи с изменением льгот (заменой их на деньги) группы будут пересматриваться и могут сниматься. В нашем случае сыну оставят пенсию или надо будет проходить переосвидетельствование? Новые правила распространяются на бессрочную инвалидность? С уважением. Екатерина.

Может кто то сталкивался с подобным и поможет советом. У моего сына с 1 года инвалидность с диагнозом дцп, правосторонний гемипарез, киста головного мозга (делали шунтирование), частичная атрофия зрительного нерва. Правая рука не рабочая. В этом году ему исполняется 18 лет, на МСЭ дали 3 группу. Насколько я знаю, группа рабочая, вот только не знаю специальностей, где можно трудиться одной рукой. Написали заявление о переосвидетельствовании, но особо не надеюсь что пересмотрят и дадут 2 группу. Есть ли какие то списки заболеваний и нарушений исходя из которых даются группы инвалидности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь на 3 группе инвалидности по онкологии, переосвидетельствование 01.04.2021 года, читала что группа будет продлена автоматически на полгода, а можно пройти обследование и подать документы на продление группы на год?

Переосвидетельствование 3 группы инвалидности в мае 2020 года. Заставляют пройти всех врачей, но Минтруд, гподготовил проект постановления Правительства, которым будет утвержден временный порядок признания лица инвалидом на время пандемии коронавируса. Все процедуры будут проходить исключительно заочно. Нужно ли сейчас проходить врачей или согласно новому порядку, если инвалидность человеку установлена на срок до 1 апреля, либо срок истекает в любой момент в период действия особого порядка (то есть до 1 октября), инвалидность автоматически будет продлеваться на полгода. При этом группа и причина инвалидности сохраняется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение