Присвоение группы инвалидности на полгода - возможно ли такое?

• г. Ростов-на-Дону

Мой сын болеет 3 года гематологическим заболеванием. У него сейчас инвалидность «ребёнок-инвалид», которую присвоили год назад. Сейчас, в этом году 7 декабря у него будет переосвидетельствование тк ему 7 декабря исполняется 18 дет, соответственно ему будут присваивать уже группу, тк он сейчас находится на лечении уже 4 месяца в Санкт-Петербурге. Как сказала заведующая МСЭ в нашем городе, где мы живем, что по всем выпискам, заключениям врачей, сыну будет присвоена 1 группа, но на полгода, объясняя тем, что сын в другом городе. Просто, насколько я знаю, 1 группа даётся минимум на 2 года. Но,как сказали, через полгода (в мае) он будет проходить переосвидетельствование. Подскажите, проводится ли такое присвоение 1 группа на полгода? Присвоение будет заочным, те, как сказала заведующая МСЭ - автоматически.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам сказали верно, поскольку из-за пандемии введен временный порядок, согласно которому инвалидность продлевается заочно и автоматически на 6 месяцев.