Продолжаю обучение в колледже, но планирую поступить в университет - как это повлияет на мою призывную обязанность?

• г. Иркутск

Я сейчас обучаюсь в колледже на базе 11 класса, но заканчивать его я не хочу и есть планы пойти на вышку (при условии что сдам доп. экзамен) я принёс документы в военкомат о зачислении в колледж, но повестку не получил...

Если я, сдав экзамен, пойду в высшее заведение меня заберут в армию (при условии, что я встану на военную кафедру)

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Кирилл.

Вынужден вас огорчить. Да, вы уже использовали однократно предоставляемую отсрочку для получения профессионального образования (по усмотрению призывника - либо для обучения в колледже, либо в ВУЗе) на основании подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе". Поэтому, несмотря на наличии военного учебного центра, отсрочка для обучения в ВУЗе вам не положена и вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Но вы можете добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья. Для этого совсем не обязательно пользоваться услугами различных контор, например, типа Призыванет и ей подобной и платить име дурные деньги, а постараться после консультации со специалистом самостоятельно найти у себя не призывное заболевание.

Если у вас остались вопросы - пишите их через раздел личных сообщений, а лучше на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Здравствуйте Кирилл!

Из Вашего вопроса непонятно выносилось решение о предоставлении отсрочки или нет!

Для получения отсрочки необходимо пройти мероприятия связанные с призывом, а именно мед. освидетельствование и призывную комиссию.

Наличие в деле справки об обучение только подтверждает право на отсрочку, а не её предоставление.

Вы можете узнать в Вашем военкомате предоставлялась отсрочка или нет, двумя способами письменно запросить выписку из решения призывной комиссии о предоставлении отсрочки или ознакомиться с личным делом призывника.

Если окажется, что отсрочка на выносилась, то Вы можете воспользоваться своим правом на отсрочку для получения высшего образования.

Тут есть один нюанс еще не закончился осенний призыв и будет ещё весенний до поступления в ВУЗ, а значит отсрочку по колледжу могу ещё дать. И в этом случае отсрочка от призыва уже будет не положена.

Но у меня просто приняли документ о зачислении, сказали явится для получении повестки...

Есть ли вероятность того, что мне не выдали отсрочку?

Непонятно, вам повестку дали для чего для ВВК или что? ранее военкомате вас вызвали на комиссию или нет? пишите в раздел личных сообщений.