Усыновление ребенка при отсутствии алиментов и отца в жизни - возможно ли это?

• г. Благовещенск

Мой муж хочет усыновить моего сына (ему 6 лет) от первого брака, отец котого не платит алименты и не присутствует в жизни ребёнка уже больше 2 лет, а не платит больше двух лет (года полтора 2 месяца поступали алименты и все). Может ли усыновить ребёнка при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Может, если отец ребенка даст свое нотариальное согласие на усыновление.

Спросить
Пожаловаться

Нужно добиться согласия биологического отца, если нет, то только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана г. Благовещенск!

Статья 125 Семейного кодекса РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. 28.11.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть сын от первого брака, полтора года. Сейчас живу в гражданском браке уже год. Гражданский муж хочет усыновить моего сына. А бывший муж не дает согласия, в жизни ребенка не принимает ни какого участия, только крошечные алименты переводит. Куда можно обратиться, что бы без согласия бывшего мужа можно усыновить?

Я и сожитель прожили вместе 4 года, подали заявление в ЗАГС. У меня есть ребенок от первого брака, ему 8 лет. Отчим хочет усыновить моего сына. Биологический отец в воспитании ребенка участия не принимает, алименты не платит, дело по алиментам находится у судебных приставов. Задолженность по алиментам более 300 т.р. Где находится биологический отец я не знаю. Как при таких обстоятельствах можно усыновить моему будущему мужу пасынка?

Может ли мой муж усыновить моего сына (он от первого брака муж умер). Ему 18 лет. Усыновление откладывалось. И отец и сын согласны. Сын хочет носить его фамилию.

Мой муж хочет официально оформить на себя моего сына от первого брака, куда обратиться и какие документы нужны? Отец ребенка живет в другой стране алименты не платит, я и не подавала, в жизни ребенка не присутствует более 10 лет. спасибо.

Я хочу задатьвопрос. Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака. С первым мужем я 3 года в разводе, аллементы он не платит, проживает неизвестно где. Может ли мой второй муж усыновить сына без согласия первого мужа?

Мой муж хочет усыновить моего сына от первого брака, биологический отец с рождения не воспитывал ребенка. Алименты не платил, документы от пристава я забрала уже 6 лет назад и больше не подавала. Нужна будет справка от пристава об алиментов или нет.

Мой супруг хочет усыновить моего сына от первого брака. Отец ребенка согласия не даст (делает все вопреки мне). Алименты он тоже не платит (больше года). Какие документы нужны для усыновления и куда необходимо обращаться. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой второй муж усыновить моего ребенка? Биологический отец в жизни ребёнка не участвует, алименты за 5,5 лет (с момента подачи) платил месяцев 8 всего. Не платит уже 3 года.

У меня второй брак. Есть дочь 6 лет от первого брака и совместный ребенок (сын 1 год). мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец не присутствует в жизни дочери. Алименты не платит. Дочь он не видел с рождения. Какие документы нам нужно собрать для удочерения.

Может ли мой муж, усыновить ребенка от первого брака, родной отец ребенка участия в жизни ребенка не принимает, алименты 8 мес, не платит! С ребенком не видится уже 2 года! Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение