Усыновление ребенка при отсутствии алиментов и отца в жизни - возможно ли это?

• г. Благовещенск

Мой муж хочет усыновить моего сына (ему 6 лет) от первого брака, отец котого не платит алименты и не присутствует в жизни ребёнка уже больше 2 лет, а не платит больше двух лет (года полтора 2 месяца поступали алименты и все). Может ли усыновить ребёнка при таких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (3):

Может, если отец ребенка даст свое нотариальное согласие на усыновление.

Нужно добиться согласия биологического отца, если нет, то только в судебном порядке.

Уважаемая Светлана г. Благовещенск!

Статья 125 Семейного кодекса РФ. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. 28.11.2020 г.