Как добиться выплаты алиментов при отказе бывшего мужа

• г. Ставрополь

Подала на алименты, есть решение суда, суд опрежелил алименты прожиточный минимум, тоесть обозначел суд 9 тысячь, бывший муж работает не официально хоть и тогда работал так же когда был суд. Бывший муж сказал платить не буду. Я много слышала что если к приставам идти они тоже особо не принуждают. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Приставы обязаны исполнить решение суда, поэтому исполнительный лист нужно направить им для взыскания. Если Ваш муж не будет выплачивать алименты в присужденной сумме, то приставы вправе арестовать его имущество. Также он может быть привлечен к уголовной ответственности. В свою очередь, Вы вправе взыскать неустойку по оплате алиментов, если будет допущена просрочка платежа.

Жаловаться на бездействие пристава в суд, в прокуратуру.

Добрый вечер, Елена.

Один из способов стимулирования бывшего супруга помогать ребенку это привлечение к уголовной ответственности за по ст. 157 УК РФ, если суд назначит наказание в виде исправительных работ, Уголовно-исполнительная инспекция направит осужденного работать официально, из заработной платы будут взысканы алименты.

Кроме того, можно взыскать в судебном порядке неустойку за задолженность по алиментам.

Остались вопросы? Пишите в личные сообщения, буду рад помочь.

Всего доброго.

Если нет имущества у него?

Если пристав бездействует, подавайте жалобу в прокуратуру, также можно обратиться в суд. А имущество всегда можно найти, пристав просто выезжает по месту регистрации должника и арестовывает все что увидит.