Ответчик задумывается о подаче заявления на пропуск сроков исковой давности в деле о задолженности за теплоснабжение

• г. Гвардейск

Являюсь ответчиком по делу. Задолженность за теплоснабжение с 01.03. 2017 года, судебное разбирательство назначено на 01.12. 2020 года. Стоит ли подавать заявление на пропуск сроков исковой давности, надеясь на регрес суммы долга?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с момента обязанности по возникновения обязательства.

Таким образом, задолженность возникшая более чем за 3 года до момента подачи искового заявления считается просроченной. Об этом следует заявить.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Здравствуйте. Да,конечно - заявляйте ходатайство о пропуске срока исковой давности. Судья обязан приобщить его к материалам дела и отказать в удовлетворении исковых требований.

Срок исковой давности - 3 года. С момента обращения в суд срок прекратил течь. Вы не указали, когда был подан иск? Предположим, что он был подан на месяц раньше - 01.11.2020. Тогда срок исковой давности будет считаться пропущенным для периодов предшествующих 3 года ДО обращения в суд, то есть до 01.11.2017. Заявив ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности вы сможете "отбить" исковые требования за период с 01.03.2017 по 01.11.2017. В этой части суд откажет в иске. А за последующие периоды суд конечно взыщет.