Как защитить свои права при вычетах из пенсии на счет долга в банк?

• г. Барнаул

Пенсия 15 тысяч, приставы высчитывают половина в счет долга в банк, т. е. Остается меньше прожиточного минимума. Это законно и как заставить пристава, чтобы оставил хотя-бы прожиточный минимум?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте приставу заявление об уменьшении процента взыскания.

Здравствуйте!

2 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27.

В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Пишите заявление на имя пристава и требуйте соблюдения закона.