Виталий
Виталий г. Барнаул 29.11.2020, 14:27

Пенсия 15 тысяч, приставы высчитывают половина в счет долга в банк, т.

е. Остается меньше прожиточного минимума. Это законно и как заставить пристава, чтобы оставил хотя-бы прожиточный минимум?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 29.11.2020, 14:35

Подавайте приставу заявление об уменьшении процента взыскания.

Горохова А. В. юрист Горохова А. В. 29.11.2020, 14:40

2 января 2017 года Верховный суд восстановил справедливость и конституционные права должников на достойную жизнь в своем кассационном определении №45-КГ 16-27.

В своем определении ВС подчеркнул о необходимости соблюдения таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Речь в определении Верховного суда шла о пенсионерах, не имеющих иных источников дохода, сама суть его такова: размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

Пишите заявление на имя пристава и требуйте соблюдения закона.

Похожие вопросы
Ирина Викторовна
Ирина Викторовна г. Барнаул 17.02.2015, 15:13

Трудовая пенсия меньше прожиточного минимума

Я,получаю трудовую пенсию меньше прожиточного минимума, ежемесячно идет доплата в размере прожит. Минимума. Мне 59 лет, могу я перевести трудовую пенсию на социальную?

ответы юристов
Гудкова Г.В. адвокат Гудкова Г.В. 17.02.2015, 15:15

По новому закону от 28.12.2013 г. понятия социальной пенсии нет.

Елена
Елена г. Пермь 16.11.2015, 13:00

Моя пенсия меньше прожиточного минимума.

ответы юристов
Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 16.11.2015, 13:04

Обязаны доплачивать за счет средств региона. . Если этого нет, то обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Надежда валентиновна
Надежда валентиновна г. Окуловка 12.04.2014, 07:35

Минимальная пенсия меньше прожиточного минимума

Минимальный вычет по исполнительному листу из пенсии меньше прожиточного минимума.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 12.04.2014, 07:49

Не более 50 процентов можно удерживать из пенсии по исполнительному листу.

Антон
Антон г. Реж 15.01.2016, 15:35

Арест пенсии меньше прожиточного минимума.

Наложили арест на пенсионную карту за кредит пенсия меньше прожиточного минимума и вычли всю сумму кредита теперь не на что жить что делать?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 15.01.2016, 15:46

Снять арест проще простого, надо заявление составить.

Ирина
Ирина г. Ханты-Мансийск 18.10.2019, 13:12

Пенсия меньше прожиточного минимума?

Получаю социальную пенсию по потере кормильца 6076 р, что меньше прожиточного минимума, могут ли мне сделать перерасчёт, живу в Челябинской области, спасибо.

ответы юристов
Аникина Н. Г. адвокат Аникина Н. Г. 18.10.2019, 13:14

Согласно закону «о государственной социальной помощи» — социальная доплата к пенсии — предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации») в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии;

Вот выдержка из ст. 12.1

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

4. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или месту его пребывания, не превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации.

6. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами (за исключением случаев, предусмотренных частью 7 настоящей статьи), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату на срок, на который установлена соответствующая пенсия. При этом для определения денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи, в целях подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера представление документов не требуется.

7. Социальная доплата к пенсии детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается в соответствии с настоящей статьей в без заявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

8. Размеры социальных доплат к пенсии, установленных в соответствии с настоящей статьей, пересматриваются при изменении величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации и (или) в соответствующем субъекте Российской Федерации, устанавливаемой в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», при изменении (индексации) размеров денежных выплат, перечисленных в части 2 настоящей статьи, а также при изменении денежных эквивалентов мер социальной поддержки и денежных компенсаций, перечисленных в части 3 настоящей статьи. Пересмотр размеров социальных доплат к пенсии при изменении величины прожиточного минимума (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки), влекущем увеличение размеров социальных доплат к пенсии, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором установлено (определено) указанное изменение. Пересмотр размера федеральной социальной доплаты к пенсии при изменении величины прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации (размеров соответствующих выплат, денежных эквивалентов мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов Российской Федерации), влекущем уменьшение размера федеральной социальной доплаты к пенсии, производится с 1-го числа месяца, в котором территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено извещение в соответствии с частью 13 настоящей статьи. Пересмотр размера региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется в соответствии с настоящей статьей в порядке, определяемом законом или иными нормативными актами субъекта Российской Федерации.

10. Социальная доплата к пенсии, предусмотренная настоящей статьей, не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Обратитесь в местный Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.

Анна Васильевна
Анна Васильевна г. Краснодар 23.03.2017, 21:51

Пенсия меньше прожиточного минимума что делать.

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 23.03.2017, 21:57

Пенсия меньше прожиточного минимума что делать. Обращаться в отдел социальной защиты населения с заявлением о доплате до прожиточного минимума. Всего доброго.

Ткаченко Е. С. студент Ткаченко Е. С. 23.03.2017, 21:59

В данном случае положена социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума. Обратитесь в Пенсионный фонд.

Бельдяева Н. А. юрист Бельдяева Н. А. 26.03.2017, 14:33

Доброго времени суток Вам нужно обратиться с заявлением в отдел социальной защиты по месту жительства. Если пенсия меньше прожиточного минимума вам положена доплата.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 06.06.2018, 09:28

Пенсия по потери кормильца на двух детей по 5088 р прожиточный минимум 9342 на ребенка почему пенсия меньше прожиточного минимума.

ответы юристов
Демидова В.В. юрист Демидова В.В. 06.06.2018, 09:34

если сумма пенсии по потере кормильца менее прожиточного минимума, установленного для пенсионеров вашего региона, т о обязательно должны доплачивать до прожиточного минимума каждому из детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение