Как вернуть на счет прожиточный минимум, если приставы высчитывают половину пенсии?

• г. Орёл

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума? Хотя Статья 446. ГПК РФ. Гласит. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; Как мне быть? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Попробуйте подать жалобу на пристава

Спросить
Пожаловаться

только в судебном порядке. но обратно уже деньги удержанные не вернете

Спросить
Пожаловаться

У нас в городе Орле прожиточный минимум 6000 р, моя пенсия составляет 6350 р, и у меня приставы высчитывают половину пенсии а на счету должен оставаться прожиточный минимум. Как мне быть и что делать что бы вернуть на счет прожиточный минимум и имеют ли право приставы оставлять меня без прожиточного минимума?

Согласно статьи 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. На моем иждивении дочь 2 года, отцовство прочерк, алиментов нет. Планирую выйти из декрета. Имеют право вычитать из зарплаты в 6 тыс? А в 12 тыс? Величина прожиточного минимума 6 тыс с небольшим. Заранее спасибо.

Правильно ли я поняла статью ч. 1 ст. 446 ГПК РФ: не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Что в любом случае судебные приставы должны оставить прожиточный минимум 7068 р и если есть иждивенец то 14136 р.

Привет всем. Имею счет в СБЕРБанке. На него перечисляется пособие. Пособие-единственный доход. Как доказать это чтобы снять арест. Как использовать "гражданский кодекс а именно Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Имеет ли право пристав при удержании заработной платы не учитывать положение ст. 446 ГПК РФ, согласно которой взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги — на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении?

А как же ст.446 ГПК РФ которая гласит что не может быть обращено взыскание на:продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Ст. 446 ГПК РФ. " продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;" как применить на практике? Что бы суд. приставы оставили "деньги на прож минимум?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если согласно статье 446 упк. имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам в частности фигурирует продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Если сейчас в Москве прож. Минимум около 11000 и у должника имеется несовершеннолетний ребенок, то это получается, что судебный пристав сможет наложить на его оклад процент отчисления в мою пользу только на сумму превышающую 22000?

В ст. 101 ФЗ « Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ перечислены виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. Пенсия среди них не названа. Однако в соответствии с ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Таким образом если сумма пенсии соответствует данному условию, то на нее не может быть обращено взыскание и наложен арест. Государственная пенсия и семейное пособие являются доходами, на которые нельзя накладывать арест в покрытие долговт. Е. если в Москве прожиточный минимум 11500 руб/мес на пенсионера то их взыскивать нельзя. Прав ли он, или всё же 50% пенсии могут забирать приставы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение