Неправомерное присвоение категории годности при варикозном расширении вен - как защитить свои права.

• г. Волгоград

У меня имеется заболевание-варикозное расширение вен 3 ст, это заболевание подходит под 45 статью ч 2 расписания болезней, и предусматривает присвоение мне категории годности В и зачисления меня в запас. Однако военкомат так не думает, и даёт мне категорию Г по 48 ст расписания болезней, с формулировкой, что вы можете сделать операцию и тогда станете годными к службе. При том, что я написал официальный отказ от оперативного лечения, так как у меня рецедив и первое болезненное лечение не имело успеха. В вышестоящем военкомате пользуются той же, нигде не прописанной формулировкой, что я могу сделать операцию и тогда стану полностью пригодным к службе. Как в этом случае бороться с нарушением моих прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Слава.

Позавчера я уже отвечал на один ваш вопрос. Ваш отзыв на ответ я не получил. Возможно, вы посчитали мой ответ не компетентным, поэтому, увидев второй ваш вопрос, я не стал спешить с ответом, предоставив возможность ответить другим специалистам в области призывного права на этом сайте.

Но отсутствие ответов подтолкнуло меня высказать свое мнение.

К сожалению, в своем вопросе вы не указали, где именно, то есть на какой части тела и органе у вас развилось варикозное расширение вен 3 степени. Однако, это имеет значение, поскольку упомянутая вами статья 45 Расписания болезней, применяется и при варикозном расширении вен нижних конечностей, и при варикозном расширении вен семенного канатика. Дело в том, что каждое из этих заболеваний имеет свою классификацию стадий и свои симптомы, при наличии или, наоборот, отсутствии которых гражданина обязаны освободить от призыва либо, наоборот, призвать на военную службу.

Понимаю, что тема эта деликатная, ее не всегда можно обсуждать публично.

Поэтому при необходимости вы можете задать дополнительные вопросы либо в разделе личных сообщений, либо на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий