Борьба с неотапливаемым залом - как достичь результата от УК?
199₽ VIP

• г. Владимир

Что делать? Борюсь с ук, т к не греет батарея в зале!

Написала жалобу, отправила заказным письмом с уведомлением, но они так и не получили, в итоге прошел месяц, письмо возвращается кл мне обратно! Паралельно писала прокуратуру, она перенаправила в администрацию города, пока ответа нет, т к не прошло 30 дней! Как поступать дальше?

Батарея не греет, но температура в комнате вроде норма не ниже 18 градусов, т к параллельно греет батарея за счёт другого стояка из другой комнаты!

Мастер проблему не решает, только приходит, нагнетает воздух и уходить, через 30 мин батарея снова золодная!

Подскажите, если температура в норме в комнате, но батарея и стояк холодные! Можно ли добиться результата от ук? Или бессмысленно!

Также эта проблема всех жителей над которыми мы находимся!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Татьяна! Напишите коллективную жалобу, это эффективнее, чем вы одна будет бороться. Соберёте ответы и скорее всего вас отправят в суд, если УК и дальше будет бездействовать.

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с пунктом 1.1. Положения о государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области, утвержденного Постановлением Губернатора Владимирской области от 23 января 2006 г. №21,

Государственная жилищная инспекция администрации Владимирской области является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственный жилищный надзор на территории Владимирской области.

В соответствии со статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, к государственному жилищному надзору, в том числе, относится деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством требований к использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Таким образом, рекомендую обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области. У нас в Хабаровском крае жалобы в аналогичный орган часто приводят к положительному результату.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Отвечу вам по существу.

Пищите в ГЖИ, в соответствии со ст. 20 "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.10.2020).

Приведу цитату и ниже продолжу ответ:

Под государственным жилищным надзором понимаются деятельность уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), обоснованности размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, и соблюдению предельных индексов изменения размера такой платы, требований правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения, правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования (далее - обязательные требования), нарушений органами местного самоуправления, ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, требований к порядку размещения информации в системе, посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений, и деятельность указанных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

Должно возыметь результат.

Если не будет результата, обращайтесь в суд. С исковым заявлением.

В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы температуры в комнате.

Так же можете обратиться в Роспотребнадзор.

Так как Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей. (ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА, Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322 (в редакции Постановления Правительства

Российской Федерации от 21.05.2013 № 428).

Всего дорого вам решить ваш вопрос!

Судя по всему, есть какие-то проблемы в системе отопления и дело не только в одном радиаторе. Напишите жалобу в жилищную инспекцию на управляющую компанию. Если не поможет, то придется, судя по всему, обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием об устранении недостатков отопления.

Что касается прокуратуры, то они этими вопросами не занимаются и жалобу туда вы подавали напрасно.

Если эта проблема и ваших соседей, то скооперируйтесь сними напишите коллективную жалобу еще и в жилищную инспекцию в компетенцию которой входит решение подобных вопросов

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Администрация согласно данной статьи в течение 30 дней должна дать вам аргументированный ответ о принятых мерах

Добиться же от УК результата можно только коллективными усилиями жителей

На коллективные жалобы власти как правило реагируют.

Здравствуйте, Татьяна! В такой ситуации имеет смысл подать жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы удостоверили факт того, что УК не выполняет своих обязанностей и возбудила в отношении УК дело об административном правонарушении.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Заодно получите доказательства для суда в порядке гражданского судопроизводства в форме материалов проверки. И если нарушения не будут устранены, то сможете подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы понудить УК выполнить свои обязанности.