Я подозреваю меня в краже денег из сумки в раздевалке магазина - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Меня обвиняют в краже денежных средств, которые находились в сумке. Сумка была на полу в раздевалке магазина. Я отодвинула сумку и примеряла вещи, которые выбрала. Сумку передвигала руками. Остались отпечатки пальцев. Но я не знаю, что было в сумке. По камере определили что я была в примерочной после этой женщины. Меня опросили в полиции. Взяли отпечатки пальцев. Переживаю, что могут подтвердиться отпечатки пальцев. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина. Если еще будут вызовы в полицию, придите и объясните ситуацию. Поговорите с работавшими в момент кражи продавцами возможно они смогут подтвердить Вашу невиновность. Может есть иные лица, кто сможет подтвердить непричастность к краже. Понятно, что их должна устанавливать полиция. Но будет лучше, если Вы их назовете и попросите полицию вызвать их для подтверждения Вашей невиновности. В полицию по вызову можно будет прийти с адвокатом.

Как следует из вашего вопроса, среди доказательств того, что денежные средства были похищены вами, выступают показания собственницы сумки о том, денежные средства находились ней в момент, когда она ее оставила в раздевалке; видеозапись, из которой следует, что больше никто не входил в нее; и, возможно, результаты дактилоскопического исследования.

Однако, как вы сами пояснили, следы пальцев на ручке могли остаться вследствие того, что сумка вами передвигалась при примерке. Хуже, если следы пальцев обнаружат на предметах, находившихся в сумке (однако и тут не все потеряно - необходимо будет рассматривать вопрос о соблюдении процедуры их изъятия).

Оставшихся доказательств пока явно недостаточно для решения вопроса о возбуждении в отношении вас уголовного дела, так как невозможно опровергнуть версию об утрате денежных средств самим собственником. Так что пока самым разумным будет остановиться на данных вами объяснениях.