Виктория
Виктория г. Иркутск 29.11.2020, 20:07

Кредит взят на 5 лет со страховкой. Платим уже 2 года. Можно ли сейчас отказаться от страхования?

ответы юристов
Глазунов П. Е. юрист Глазунов П. Е. 29.11.2020, 20:09

Виктория, этот вопрос должен быть прописан у вас в договоре. Как правило, отказаться от страховки навязанной банком, вы должны были в течении 14 дней или вообще не соглашаться на нее. В банке они и не озвучивают моменты, которые им не выгоды, человек сам должен быть подготовлен, если не хочет быть обманут по не знанию. Иногда можно вернут часть страховой премии. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо подробно знакомиться с вашим договором (полисе) и правилах страхования. Если имеется пункт предусматривающий частичный возврат страховой премии - тогда шансы велики, а вот если там прописано, что при досрочном погашении кредита выплаты не предусмотрены, то и через суд не получите страховых выплат. Можно судиться, но наверняка вы поставили галочку, что с правилами страхования ознакомлены.

У страховых компании нет точной методики, по которой они определяют, какую сумму необходимо вернуть заемщику. Поэтому они начинают придумывать невыгодные условия выплат. Чтобы не попасть на это, следует запросить из страховой компании расчет, который точно покажет сумму, потраченную за этот период. После этого можно быть уверенным, что страховая компания обязана вернуть все средства, которые должны принадлежать заемщику.

Делайте выводы.

Питниченко А. Ю. юрист Питниченко А. Ю. 29.11.2020, 20:10

От страховки можно отказаться в течение 14 дней с момента её оформления. В остальных случаях это возможно сделать лишь в том случае, если это предусмотрено договором страхования (ст. 958 ГК РФ).

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение