Уволят ли мужа на контрактной службе после прободной язвы и ВВК? Выплаты при увольнении по состоянию здоровья семье с 2 детьми.

• г. Геленджик

Мой муж проходит службу по контракту выслуга 9.5 лет календарей без льготных,2 года назад попал в госпиталь с прободной язвой, был прооперирован в госпитале. Сейчас получил заключение ВВК поставленна категория В. Могут ли его уволить насильно? И если уволят по состоянию здоровья какие выплаты ему положенны? У него семья двое детей 8 лет и 2 года детям, и жена.

Ответы на вопрос (1):

Уволить вправе. Выплатят выходное пособие и если не будет установлена инвалидность, то пенсию дорабатывать на гражданке. Страховку могут выплатить.

Спросить
Пожаловаться

Муж проходит военную службу, в 2017 году выявили сердечное заболевание с нарушением ритма, были множественные рецидивы, госпиталь принял решение отправить на операцию рча. После операции прошло 2 года и вот снова рецидив. Контракт заканчивается через 4 месяца, сейчас находится в госпитале, возможно ли уволиться по состоянию здоровья или уволят по окончанию контракта. И положены ли какие-то страховые выплаты? Болезнь приобретена во время службы. Вычлуга 8 лет. офицер.

Мой муж служит по контракту (контракт на 5 лет) второй год. Общая продолжительность военной службы 6 лет. По военной категории-старший прапорщик. И во время службы заработал себе язву. Ему 29 лет. Находился постоянно в командировках. Могут ли его уволить из армии по состоянию здоровья или нет? язва желудка ведь не входит в категорию заболеваний, при которых военно-врачебная комиссия может дать заключение о признании негодным к военной службе. Сейчас он в командировке и обязаны ли военные врачи его лечить и положить в госпиталь? И полагается ли ему какое либо пособие или единовременная выплата? Если же уволят, то может ли он устроиться на гражданке на работу с такой болезнью?

Военнослужащий офицер находился на больничном 2 недели в связи с переутомлением, высоким давлением, решил лечь в госпиталь для прохождения ежегодного медицинского обследования, нормализовать давление и нервы. Через 2 недели нахождения в госпитале пришёл приказ о направлении его на прохождение военно врачебной комиссии, без его уведомления. В направлении указана причина - увольнение с военной службы по состоянию здоровья. Кто принял решение о том, что по состоянию здоровья его нужно увольнять, и на основании чего, не понятно. Контракт заканчивается в августе 2022 года. Он планировал продлевать. Сейчас офицер находится в госпитале уже месяц, так как вынужден проходить ВВК. По здоровью проблем существенных нет, врачи врачи говорят о категории Б или А. Законно ли составлен приказ о назначении ВВК? В каких случаях офицера могут уволить с военной службы?

Здравствуйте. Мужа уволили со службы по состоянию здоровья (по решению ВВК не годен к дальнейшей службе, категория Д). Выслуга 25 лет. Какие выплаты ему положены кроме 7 окладов и вещевки.

У супруга была удалена правая почка в конце 2019 года (заболевание приобретенное в процессе ВС (рак)), после закрытия больничного листа не был направлен в госпиталь на ВВК в связи с его закрытием (на карантин по эпид ситуации).

В начале 2021 года закончился контракт и ему предложили заключить новый (пока не откроется госпиталь для прохождения ВВК) т.к. оснований для не продления контракта пока нет.

После прибывания в госпитале ВВК вынесло решение и утверждено ЦВВК - В-ограниченно годен (на основании направления из ОК) для определения степени годности, а нужно было указать в направлении - по ухудшению состояния здоровья!

По приезду из госпиталя взял новое направление с формулировкой (в связи с ухудшением состояния здоровья) и снова проходил ВВК, результат - заключение ВВК - НЕ годен в ВС, но ЦВВК не утвердило это заключение (формулировка не ясна).

вопрос 1. На каком этапе изначально произошло нарушение законодательства со стороны работодателя и мед службы.

Вопрос 2. Как опротестовать решение ЦВВК и что необходимо далее сделать что бы быть ему уволенным по категории Д-НЕ годен к ВС.

Заранее благодарю!

Служу в ВС по контракту полтора года. При подписании контракта ВВК не проходил, попал в военный госпиталь, там мне сделали ЭКГ обнаружили проблемы с сердцем. На гражданке проблем не было со здоровьем т.е. заболевание появилось во время службы. Положенны ли мне какие нибудь выплаты?

19 июня текущего года закончился контракт, в данный момент нахожусь в госпитале на ВВК перед заключением нового контракта. По заключению ВВК буду не годен к службе с РВ и ИИИ (радиоактивные вещества и источники ионизирующих излучений). Могу ли я быть уволен и по каким основаниям с военной службы, проходить дальнейшую службу на других должностей я отказываюсь. Или меня уволят по окончанию контракта? С уважением Сергей Валерьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын поступил в военный вуз, прошёл мед. комиссию где определили категорию "А", чуть позже попал в военный госпиталь с бронхитом, и выявились проблемы с сердцем. Долго лечили (около 8 месяцев), искали причину. В итоге отчислили по состоянию здоровья (понизили категорию до "Б") и отправили служить срочную службу. Из армии опять привезли в госпиталь, где пролежал еще 2 месяца, пришло заключение ВВК категория "В", отправили домой. Положены ли ему какие либо выплаты (компенсации, страховка, может что то ещё)? Заранее спасибо.

Военнослужащий по контракту (офицер) ,ВВК определило категорию В, пишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья. До окончания контракта остаётся 2 года. Уволят ли военнослужащего по состоянию здоровья?, и какие обязанности военнослужащего после заключения ВВК до исключения из списков части? Могут ли его освободить от выполнения служебных обязанностей? Выслуга 30 календарных лет. Спасибо огромное за ранее.

Был на контрактной службе, с диагнозом гипертоническая болезнь 1 стадии артериальная гипертензия 3 степени риск 2. Уволился с контракта попал на срочную службу! (был альтернативщиком). Направлен частью на ввк в госпиталь. В госпитале поставили в категорию подтвердили гипертонию. Вышестоящие ввк отклонила подтверждения. Что делать? Куда обращаться? Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение