Как справиться с жалобами соседей в съемной квартире?

• г. Протвино

Вот такой у меня вопрос. У нас есть соседи с низу уже затровили своими жалобами, квартира съёмная. Постоянно что то не нравится. То холодильник громко работает, то стиральная машина громка стирает, то дети топоют. Собака бегает. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно скромнее себя вести и не нарушать покой соседей снизу. В случае заявления к вам иска в суд, они окажутся правы. Соседи снизу, хотят отдыхать в своей квартире, а не слушать топот ваших детей и собаки.

В дневное время претензии необоснованные и можете обратиться к старшему по дому либо к участковому, есть такие дотошные и противные соседи. Вариант, искать другое место.

Уткин прав, а вот Кочетков как всегда поторопыжился.

Что ж... Напомню ему (полезно знать для общего развития), а заодно и Вам для информации п. 4 ст. 30 ЖК РФ:

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан... соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями...

Есть также решения судов (и это так... малая выборка):

Решение № М-2780/2013 2-2779/2013 2-2779/2013~М-2780/2013 от 31 октября 2013 г.

Решение № 12-62/2014 от 18 ноября 2014 г.

Решение № 12-64/2016 от 2 декабря 2016 г. по делу № 12-64/2016

Решение № 12-94/2018 от 20 февраля 2018 г. по делу № 12-94/2018

Насчёт детей и собак - это сейчас очень и очень "горячая" тема, обострённая симптоматикой коронавируса.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" от 24.06.1999 N 120-ФЗ

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями"

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

И снова… шум. Покой нам только снится.

Подробнее ➤

. . .

Нужно воспитывать детей, а не только деньги за них получать. А соседи снизу, полагаю на 90%, люди пенсионного возраста. Все такими будем. Ещё никто молодым до ста лет не остался.

. . .

А Кочеткову желаю пожить с "такие дотошные и противные соседи" бок о бок и ощутить всю прелесть "добрососедского" бытия!