Имею ли я право при разводе на получение алиментов от мужа на свое содержание, если он работает и получает хорошо.

• г. Ухта

Мы прожили с мужем почти 30 лет. Сейчас я на пенсии не работаю. У нас двое взрослых детей. Имею ли я право при разводе на получение алиментов от мужа на свое содержание, если он работает и получает хорошо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до развода или в течение года с момента развода, а также нуждающийся супруг,достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента развода, если супруги состояли в браке длительное время.Именно к последним лицам относитесь Вы.Если не будет достигнуто соглашение о сумме, то суд исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме.Лучше просите установить этот размер кратный МРОТ( в 2000г. 1МРОТ=83,49руб.,а в 2001г.1МРОТ=100руб.)Учтите, что по закону дети также обязаны выплачивать средства на Ваше содержание, поэтому взыскание будет производится с учётом средств, которые Вы должны получать от детей( ст.87 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Зинаида. Прожили с мужем 30 лет. Двое взрослых успешных детей. Совместно достраивали дом за свои доходы, где проживали его родители. Недавно муж оформил на себя дарственную

(его отец еще жив). После заявил, что у нас с ним жизни не получилось: он хочет поменять все в своей жизни. Полюбил другую. На какое имущество я имею право при разводе?

Я на пенсии, не работаю, являюсь собственником приватизированной квартиры.

В квартире прописаны двое взрослых детей.

Муж на пенсии не работает, прописан в другой квартире.

Имею ли я право на получение субсидии по оплате ЖКХ,

С женой прожили 19 лет. Жена никогда не работала, воспитывала двух детей (нашего общего и от предыдущего брака). Я содержал семью. Два года назад развелись по моей инициативе. Детям 25 и 29. Квартиру свою при получении как военный оформили на дочь жены от прошлого брака. При разводе квартиру оставил жене. Она пенсионерка-60 лет, получает социальную пенсию, я еще работаю, отдаю всю свою военную пенсию третий год 13000. Зарплата 70000. Жена не довольна и говорит, что мало. Как долго обязан содержать муж бывшую жену, если я планирую новый брак, детей в новом браке нет. И какую сумму может назначить суд, если есть еще двое взрослых детей на содержание бывшей жены. Спасибо.

Мы с мужем пенсионеры. В браке прожили 37 лет. Сейчас разводимся. Муж получает пенсию 10 тысяч и еще работает +7 тыс. Уменя пенсия 7 тыс. У нас один сын, но у него кредит почти на миллион, живет своей семьей. Жилплощадь с мужем имеется в равных долях.

Оформляю пенсию по старости, есть двое взрослых детей, а дочь умерла в 3 годика, живём в РКС, имею ли я право на досрочное получение пенсии, если северный стаж 16, 5 лет. Дочь считается при начислении?

Я прожила с мужем с 1972 по 2000 г. в браке а затем после развода и до момента смерти в.2013 г. в гражданском браке у нас двое взрослых детей. Я находилась на его иждевении. Могу ли я пересмотреть свою пенсию с учетом пенсии мужа,

При разводе с мужем на какой процент алиментов я могу расчитывать. У нас двое несовершеннолетних детей. Старший ребенок - инвалид. Я не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком - инвалидом. Муж получает военную пенсию + зарплата (бюджет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 50 лет, двое взрослых детей. 13 лет мы прожили на Севере в Мурманской области (по распределению мужа (офицер)). 12 лет стажа на севере. Имею ли я какие-нибудь права на назначение пенсии раньше 55 лет.

Подала в суд на бывшего мужа на алименты на мое содержание. Я пенсионерка моя пенсия составляет 6795 руб. а у мужа 30000 руб. Прожили до развода более 30 лет. У нас есть сын 33 года. У него своя семья двое маленьких детей. После операции - трепанация черепа-временно не работает. Судья хочет привлечь сына к участию в моем содержании. Правомерны ли его требования?

Я с мужем в разводе. От брака с ним есть двое детей: дочь 18 лет учится на дневном отделении колледжа, сын 12 лет, дети живут со мной. Какие права я имею на получение алиментов и как их получить, если муж не предоставит мне необходимых сведений о зарплате и пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение