Имею ли я право при разводе на получение алиментов от мужа на свое содержание, если он работает и получает хорошо.

• г. Ухта

Мы прожили с мужем почти 30 лет. Сейчас я на пенсии не работаю. У нас двое взрослых детей. Имею ли я право при разводе на получение алиментов от мужа на свое содержание, если он работает и получает хорошо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.90 Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до развода или в течение года с момента развода, а также нуждающийся супруг,достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента развода, если супруги состояли в браке длительное время.Именно к последним лицам относитесь Вы.Если не будет достигнуто соглашение о сумме, то суд исходя из материального и семейного положения супругов(бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов взыскивает алименты в твёрдой денежной сумме.Лучше просите установить этот размер кратный МРОТ( в 2000г. 1МРОТ=83,49руб.,а в 2001г.1МРОТ=100руб.)Учтите, что по закону дети также обязаны выплачивать средства на Ваше содержание, поэтому взыскание будет производится с учётом средств, которые Вы должны получать от детей( ст.87 СК РФ).