Право на получение субсидии по оплате ЖКХ при нахождении на пенсии и являясь собственником приватизированной квартиры

• г. Москва

Я на пенсии, не работаю, являюсь собственником приватизированной квартиры.

В квартире прописаны двое взрослых детей.

Муж на пенсии не работает, прописан в другой квартире.

Имею ли я право на получение субсидии по оплате ЖКХ,

Ответы на вопрос (2):

По ст. 158 Жилищногоо кодекса РФ - у вас есть право на субсидию только в случае если не достигается соотношения доходов и расходов на оплату коммунальных услуг

Это соотношение в вашем регионе устанавливается вашей властью - обратитесь в соцзащиту

ст.

ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

При получении субсидии принимается во внимание официальный доход всех членов вашей семьи - и сыновей и мужа. И если он будет ниже определенного уровня субсидию вам начислят.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась такая ситуация. Муж умер, у меня двое детей 10 лет и 1.5 года. Дети получают пенсию по потере кормильца. Хочу оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ. В одной квартире прописаны я и младший ребёнок, собственников трое я и дети. Старший сын является собственником другой квартиры, и там прописан он один. При оформлении субсидий, в субсидии на старшего сына мне отказали. Правомерно ли это?

Могу ли я получить субсидию по жкх если собственники квартиры мои родители, а в квартире прописана я и двое моих детей, муж прописан в другом городе? (родители не прописаны)

Я пенсионерка. Не работаю. Собственник квартиры я. В квартире прописана дочь с двумя маленькими детьми. Мой муж и муж дочери прописаны по другим адресам. Имею ли право на субсидию по оплате ЖКХ. Дочь не работает.

Муж является собственником квартиры, но в ней не прописан, в квартире прописаны мы с сыном, сыну 1.5 года. Я собственником не являюсь. Имеем ли мы право на субсидию на оплату жкх? По доходу получается.

Имею ли я право на единовременную социальную выплату если я не являюсь собственником квартиры. В квартире прописаны двое детей взрослых и бывший муж. По квадратам на каждого более 15 кв. Квартира не приватизированная.

Можем ли мы расчитывать на супсидию жкх если собственником квартиры является мама супруга (но она там не прописана), муж с сыном 10 месяцев, прописаны в этой квартире. А я являюсь собственником другой квартиры и прописана там?

Мой муж прописан в приватизированной квартире. Собственником квартиры является его отец. Я прописана в другой приватизированной квартире и тоже не являюсь собственником. Мы хотим прописать ребенка ему 1,5 месяца. Собственники квартир согласия не дают. Можно ли прописать ребенка в приватизированной квартире без согласия собственников квартиры? Не может же быть такого, чтобы ребенок был без прописки. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем в браке приобрели квартиру. У нас двое малолетних детей. Муж прописан в квартире без права собственности, собствееником являюсь я. Дети не прописаны и долей не имеют. При разводе каким образом будет поделена квартира?

Куплена квартира, которая находится в совместной собственности (без выделения долей). Муж прописан в ней. Я и двое детей прописаны в другой квартире (вместе с моими родителями). В ней я являюсь собственником 1/4. При подаче заявления на субсидию нам сказали, что мы можем подать заявление или на одну или на другую квартиру, при чём в варианте где прописан муж, они высчитают только с половины квартиры, так как я там не прописана, а он собственник только половины жилья. Платим мы за эту квартиру и за троих из пяти в родительской квартире, а субсидия только за половину первой? Это правомерно?

Здравствуйте. Могу я получить субсидию на оплату ЖКХ. Я прописана в квартире, собственник квартиры муж. Он прописан в доме и является его собственником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение