Право на получение субсидии по оплате ЖКХ при нахождении на пенсии и являясь собственником приватизированной квартиры

• г. Москва

Я на пенсии, не работаю, являюсь собственником приватизированной квартиры.

В квартире прописаны двое взрослых детей.

Муж на пенсии не работает, прописан в другой квартире.

Имею ли я право на получение субсидии по оплате ЖКХ,

Ответы на вопрос (2):

По ст. 158 Жилищногоо кодекса РФ - у вас есть право на субсидию только в случае если не достигается соотношения доходов и расходов на оплату коммунальных услуг

Это соотношение в вашем регионе устанавливается вашей властью - обратитесь в соцзащиту

ст.

ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

2. Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

При получении субсидии принимается во внимание официальный доход всех членов вашей семьи - и сыновей и мужа. И если он будет ниже определенного уровня субсидию вам начислят.