Оформлена как самозанятый парикмахер. Могу ли я работать дома?

• г. Москва

Оформлена как самозанятый парикмахер. Могу ли я работать дома?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, можете. Законом не запрещено.

Уважаемая Ирина!

Этот вопрос регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации (кратко - ЖК РФ), с которым Вы можете сами внимательно ознакомиться. Начните знакомиться со статьи 17 ЖК РФ, т.к. Законов у нас в Российской Федерации слишком много, и они к вашему вопросу не имеют никакого отношения.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2016 N 374-ФЗ, от 15.04.2019 N 59-ФЗ)

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Всего Вам доброго.