Человек осужден на 2 года по статье 229.1 часть 2 - можно ли переквалифицировать на менее тяжкую статью и выйти на УДО?
398₽ VIP

• г. Балашиха

Человек осужден на 2 года по 229.1 часть 2. В апреле будет 1/2 срока. В приговоре отсутствуют отягчающие обстоятельства, есть одно смягчающее обстоятельство. Выговоров за время отбытия не имеет.

Можно ли писать на статью 15 пункт 6, дабы переквалифицировать его тяжкое в средней тяжести и, соответственно, писать на УДО уже по 1/2?

Цитирию:6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Все условия вроде бы подходят под эту статью. Какие есть шансы?

Или возможно лучше писать по 80 й статье на ограничение свободы?

Ответы на вопрос (7):

Шансы есть. Но на ограничение вряд ли выйти. На УДО нужно писать, но после 3/4 отбытия наказания (ст. 79 УК РФ)

Применение ч. 6 ст. 15 УК РФ невозможно.

Она применяется при вынесении приговора.

Данная статься относится к категории тяжких преступлений, однако согласно ст. 79 УК РФ - Условно-досрочное освобождение - п. г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

Т.е. для УДО должен отбыть 3/4 срока.

Категория преступления изменяется (или нет) приговором суда, а не по отдельному ходатайству. В приговоре должно быть об этом указано.

По ст.80 УК РФ - Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, шансов больше конечно.

Я Вам как раз об этом и отвечала на Ваш вопрос. (когда он не был VIP). По статье 80 УК РФ шансов немного, но попытаться можно, ничего не потеряете.

Здравствуйте. На УДО рано, нужно 3/4 срока наказания. Часть 2 статьи 229.1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет, согласно статьи 15 УК РФ это является тяжким преступлением. Согласно пункту «г» части 3 статьи 79 УК РФ г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,

ч. 6 ст 15 УК РФ дает только снижение тяжести. Хорошо только тем, что позволяет раньше подать на УДО и судимость быстрее снимается.

Считаю стоит попытаться по ст 80 УК РФ.

Если все условия для смены категории тяжести преступления имеются, то можно подать заявление в суд о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Поправка: по всем статьям ,связанным с оборотом наркотиков, УДО 3/4. Так было бы гораздо проще и данного вопрос бы не задавался.