Может ли взыскательный банк возобновить исполнительное производство после прекращения?

• г. Воронеж

Взыскатель банк, забрал исполнительный лист, исполнительной производство прекращено. Может ли банк вновь вернуть исполнительный лист в работу?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно. У взыскателя есть право возобновить исполнительной производство.

На практике банк продаст долг ваш коллектору и новый собственник долга через суд будет обязан сменить взыскателя, ст. 44 ГПК РФ.

Вам же необходимо высчитывать сроки для подачи исп. документа (ИД) вновь, т.к. оконченное по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ ИП не прекращает течение срока для его предъявления вновь. ИД по ст. 21 ФЗ могут подать для взыскания в течении 3-х лет с момента вступления в законную силу судебного решения.

Считаем: 01.02.2018 в законку вступил и подать вправе к исполнению ИД до 01.02.2021. Подали приставам 01.04.2018 и окончили ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ 01.12.2019.

01.12.2019 - 01.04.2018 = 01 год 08 мес. 00 дн. - срок возбуждённого ИП.

03.00.00 - 01.08.00 = 01.04.00 - остаток срока для предъявления ИД к исполнению.

Ст. 22 ФЗ Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

3.1. В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

01.02.2018 + 01.04.00 = до 01.06.2019 вправе предъявить ИД к взысканию вновь. Так что сроки после отзыва ИД взыскателем уже потеряны.