Снятие с регистрации на несколько лет - как сохранить прописку при уезде за границу

• г. Санкт-Петербург

Уезжаю на ПМЖ заграницу и не хочу сниматься с регистрации насовсем, чтобы при возвращении не проходить всю процедуру регистрации. Можно сняться с регистрации на несколько лет временно и ставится-ли отметка в паспорте о временном снятии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Леонидович! Правила регистрации граждан РФ по месту жительства устанавливают обязанность гражданина при прибытии/убытии уведомить о своем прибытии/убытии путем регистрации по месту жительства/снятию с рег.учета. Поэтому, для того, чтобы реальность соответствовала записанному на бумаге, необходимо сняться с рег. учета по месту жительства при выезде на ПМЖ. Отметка о периоде выбытия в паспорте не ставится. Таким образом, временное снятие с рег.учета по месту жительства невозможно.

Обратите внимание, гораздо важнее основания для регистрации по месту жительства - то есть сохранение прав на жилье при выезде на ПМЖ (собственность, наем, иное). Также, при отсутствии приборов учета в квартире Вы можете произвести перерасчет коммунальных платежей за время отсутствия.