Можно ли выйти на пенсию досрочно при двух льготах и стаже 29 лет?

• г. Долгопрудный

Мне 50 лет. Более 12 лет прожила и отработала в зоне с льготным социально-экономическим статусом (г. Донской Тульская обл., т.е. зона, подвергшаяся заражению в результате аварии на Чернобыльской АС), что дает мне право выхода на пенсию на 3 года раньше пенсионного возраста. Также имею ребенка инвалида детства (сейчас сыну 25 лет), что дает мне право выйти на пенсию на 5 лет раньше пенсионного возраста.

Мой страховой стаж 29 лет, более 100 пенсионных баллов.

Могу ли я выйти на пенсию досрочно сейчас в 50 лет, воспользовавшись двумя льготами? Являюсь ли я сейчас предпенсионером?

Ответы на вопрос (1):

Вас ещё год назад пенсионный фонд должен был уведомить и собрать документы на пенсию.