Проблемы матерей-одиночек - отсутствие льгот в детском саду по новому адресу проживания ребенка в Московской области

• г. Москва

Я мать одиночка. Прописаны в Московской области по одному адресу, а проживаем в московской области по другому адресу, в другом р-оне. Ребенку 5 лет, стоим в очереди в детский сад 2 года. Говорят что они не предоставляют льготы в этом р-оне для матерей одиночек, и ребенок до школы не попадет в детский сад. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Льготы в садик матерям одиночкам предоставляются только после подтверждения такого статуса. Подтвердить его необходимо несколько раз.

Для начала нужно обратиться в многофункциональный центр со всеми документами и поставить ребенка на очередь в конкретное дошкольное учреждение.

После этого выдается подтверждающий документ регистрации ребенка и вместе с ним необходимо направиться в центр образования.

Там пишется заявление установленного образца, прикладывается паспорт и свидетельство о рождении, справка по форме 25. В течение месяца рассматривается документация и выносится решение.

В начале следующего месяца вывешивается приказ, с которым можно ознакомиться лично или дистанционно.

Необходимые документы

Для подтверждения статуса необходимо вместе с заявлением установленного образца предоставить:

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении;

справки, подтверждающие статус многодетной матери;

справка по форме 25;

медицинская карта малыша;

справка о регистрации ребенка по месту прописки матери;

полис обязательного медицинского страхования.

Если вам отказывают в предоставлении места ребенку в детском саду вым необходимо обратиться с жалобой в отдел народного образования по месту дошкольного учреждения и в прокуратуру.

При этом вы должны быть зарегистрированы в том, районе где планируете получать льготу.