Как правильно оформить земельный участок, полученный в наследство, чтобы избежать правовых проблем с супругом и ребенком из первого брака.

• г. Санкт-Петербург

Получила в наследство дом от бабушки, земельный участок был не оформлен никак, после вступления в наследство, сделала межевание и поставила участок на кадастр, оформила в собственность. Какие права будет иметь муж на участок и его сын от первого брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если имущество Вы не получили в наследство и в дар, то бывший муж при разделе имущества имеет право на половину, у сына никаких прав нет.

Елизавета!

Сын от первого брака никакого отношения к земле не имеет. А вот муж в случае развода может заявить права на землю. Поэтому рекомендую уже сейчас оформить брачный договор.

Никаких не будут иметь прав. Вы получили по наследству, это ваше имущество. Проживать и быть зарегистрированными могут. Считаться собственниками и как-то распоряжаться не могут.

Елизавета,

При разводе никаких прав ни муж, ни его сын на Ваше имущество иметь не будут.

При наследовании - муж наследник первой очереди к Вашему имуществу, его сын, Ваш пасынок - наследник седьмой очереди.