Как получить задолженность по зарплате с ООО - сложности с иском и выполнением исполнительного листа

• г. Уфа

Как истребовать задолжность по зарплате с ООО, если суд выиграла, суд.решение от декабря 2019 года. Исполнительный лист у приставов. Но, работала я в ООО, который зарегистрирован по юр.адресу X, а находился по адресу Y, а с марта 2020 (узнала от помощника судьи, когда в апреле мне исполнит. Лист отдали), что те открыли новое ООО, с тем же названием и тем же директором и учредителем (муж и жена) и оформили как раз юр.адрес по которому и находилось старое ООО, не закрыв старое. И соответственно приставам говорят, что у них такой не работал так как организация новая. Что делать и куда обращаться? Буду благодарна за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Галина, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией. Нужно грамотно составить жалобу в Прокуратуру. Но чтобы вам помочь, необходимо видеть решение суда, оно на руках?

Здравствуйте.

Обратитесь в полицию со ссылкой на ст. 159.4 УК РФ. У ООО не может совпадать адрес. Но ответственность новое ООО за старое ООО, нести не будет.

Если у ООО перед Вами задолженность от 300 тыс. руб., то можно подать заявление в Арбитражный суд на банкротства и получить долг за счет имущества должника.

Ч. 2 ст. 33 Закона «о банкротстве»: Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику — гражданину — не менее чем десять тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Действия по взысканию задолженности с банкротящейся компании зависят от статуса взыскателя – бывшие работники фирмы должника, получатели компенсации за вред здоровью, а также уполномоченные представители налоговой службы подают заявление в суд, и их претензии удовлетворяются первыми из средств от продажи собственности должника.