Как осуществляется удержание заработной платы по исполнительному листу - вопросы и ответы

• г. Уфа

На работе удерживают деньги из заработной платы по испольнительному листу. Бухгалтерия будет постоянно отчислять 50% от зарплаты независимо от того сколько я заработала или они должны оставлять мне прожиточный миниум? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, по Закону могут удерживать, но не более 50%.

А вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительному листу.

До 50 % могут удерживать, удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Это допускается ст. 99 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. Однако, Вы вправе, в соответствии со ст. 203 ГПК РФ, обратиться в суд об уменьшении размера удержаний. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.