Судья сократила неустойку за задержку алиментов более чем в три раза - что указало на такое решение и есть ли способ оспорить его?

• г. Москва

Судья в больше чем в три раза уменьшила неустойку за несвоевременную выплату алиментов, сославшись на несоразмерность суммы неустойки и применив ст 333 гк рф. Почему в три с лишним раза, а не в два, например. Можно ли оспорить столь существенное снижение?

Ответы на вопрос (5):

Да конечно, Вы можете подать апелляционную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 333 ГК РФ применяется в случае, когда размер неустойки, по мнению суда, явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Обязанность по доказыванию такой несоразмерности обычно возлагается на ответчика. Если Вы считаете, что суд необоснованно снизил размер неустойки, решение суда может быть Вами обжаловано в суд апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Понятно, что оспорить я могу всегда. Вопрос в том, как правильно аргументировать несоразмерность трехкратного уменьшения суммы неустойки, тем более, что ответчик не представил никаких доказательств своего трудного материального положения, кроме простых дежурных заявлений. Я живу плохо, а вот бывшая жена хорошо. Поэтому я ничего не должен. Но судья лихо скостила ему не глядя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Спросить
Пожаловаться

Ангелина Геннадьевна, для изучения возможности обжалования надо видеть документы.

Спросить
Пожаловаться

Есть задолженность юр. лица сбытовой компании (электричество), был суд, который уменьшил запрашиваемую неустойку, которая практически равнялась сумме долга, в 2 раза, но присудил выплатить еще неустойку в размере 0,3% в день с момента подачи иска по день фактической выплаты (прошло больше года). Задолженность до сих пор не оплачена и сумма неустойки в итоге будет больше суммы основного долга больше чем в 1,5 раза. Можно ли как-то оспорить сумму неустойки?

Есть решение суда от мая 2014 года о неустойке за несвоевременную уплату алиментов. Сейчас обнаружил, что формула расчета неустойки была неправильная. Сумма неустойки получилась в 2 раза больше, чем должна быть по закону. Можно ли оспорить решение суда как незаконное, вынесенное на ошибочном расчете?

Помогите разобраться. Сумма товара 12300 руб., неустойка 24000, и т.д. Вчера выиграли дело о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы за товар, моральный вред и т.д. Сумма неустойки была нами рассчитана верно (1% от стоимости товара за 1 просроченный день) - мы обращались к юристу. Однако суд уменьшил нам неустойку на 9000 руб. Пока мы получили только резолютивную часть Решения, Мотивированное решение получим позже. Судья действуя по ст. 333 ГПК РФ уменьшила сумму неустойки, но ответчик не подавал никаких заявлений о соразмерном уменьшении неустойки. Объясните, почему так, есть ли смысл подавать апелляцию?

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Не понятно что такое обстоятельства обосновывающее несоразмерность неустойки в ЗоЗПП

Приведите пример

СИТУАЦИЯ

Ответчик не захотел платить взысканную судом неустойку о подал обжалование (оно пока еще в пути - деталей не знаю).

Какие вообще доводы (факты) суд принимает обычно как веские основания явной несоразмерности неустойки - соответственно снижает ее?

В моей ситуации - это неустойка за просрочку возврата технически сложного товара.

Дал деньги под расписку. Для стимуляции должника прописали жесткую неустойку в случае невозврата через определенное время. Через полгода подал в суд. Общая сумма долг+неустойка получилась в 5 раз больше чем основной долг. Есть решения районного суда и апелляции о снижении неустойки в разы. Апелляционная комиссия мотивировала п. 74-75 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.03.2016 №7.

Ответчик письменного заявления о несоразмерности неустойки в райсуде не подавал (только устно подтвердил предложение судьи), на апелляцию не явился (хотя в решении написано, что заявил о несоразмерности). Я на апелляции заявил, что если бы брал кредит на сумму основного долга в микрофинансовой организации, общая сумма к возврату за истекшее время была бы сопоставима с исковыми требованиями.

Стоит ли подавать на кассацию для увеличения неустойки? Какие перспективы из практики?

Написали неустойку больше чем положено... Если в суде неустойка по ст 28 п 5 будет превышать сумму договора (услуги) в 2 раза, а ответчик не применит право ее снизить.. Судья может ее снизить до суммы договора (услуги?) сама? Я-истец...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что можно сослаться для снижения неустойки, если нижеперечисленные доводы не являются с 2016 года основанием для снижения неустойки

При доказывании несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства не рекомендуется ссылаться: на тяжелое финансовое положение; неисполнение обязательств контрагентами; задолженность перед другими кредиторами; арест денежных средств или иного имущества; добровольное погашение долга полностью или в части на день рассмотрения спора и т. д. Абз. 4 п. 1 Постановления № 81

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ст. 333 ГК РФ.

Получил решение суда по присуждению мне неустойки за просрочку сдачи объекта недвижимости.

Суд признал весь срок неустойки, но снизил ее размер в 7 раз, а штраф в 2 раза. По снижению размера неустойки была хоть и не очень убедительная мотивация суда, по снижению размера штрафа ее не было вообще. Суд применил для снижения ст. 333 ГК, хотя от ответчика ходатайства о снижении неустойки не поступало, а было несогласие с иском вцелом в отзыве на исковое заявление.

Насколько правомерны действия суда в плане снижения неустойки и штрафа и возможно ли их оспорить?

В соответствии со ст.333 ГК РФ Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку., при этом в ФЗ-214 (Об участии в долевом строительстве...), п.2, ст.6, приводится формула расчёта неустойки. На каком основании/по каким критериям суд определяет несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение