Судья сократила неустойку за задержку алиментов более чем в три раза - что указало на такое решение и есть ли способ оспорить его?

• г. Москва

Судья в больше чем в три раза уменьшила неустойку за несвоевременную выплату алиментов, сославшись на несоразмерность суммы неустойки и применив ст 333 гк рф. Почему в три с лишним раза, а не в два, например. Можно ли оспорить столь существенное снижение?

Ответы на вопрос (5):

Да конечно, Вы можете подать апелляционную жалобу.

Здравствуйте!

Статья 333 ГК РФ применяется в случае, когда размер неустойки, по мнению суда, явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. Обязанность по доказыванию такой несоразмерности обычно возлагается на ответчика. Если Вы считаете, что суд необоснованно снизил размер неустойки, решение суда может быть Вами обжаловано в суд апелляционной инстанции.

Понятно, что оспорить я могу всегда. Вопрос в том, как правильно аргументировать несоразмерность трехкратного уменьшения суммы неустойки, тем более, что ответчик не представил никаких доказательств своего трудного материального положения, кроме простых дежурных заявлений. Я живу плохо, а вот бывшая жена хорошо. Поэтому я ничего не должен. Но судья лихо скостила ему не глядя.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Ангелина Геннадьевна, для изучения возможности обжалования надо видеть документы.