Отказ ЕИРЦ от разговора по вопросам начисления коммунальных услуг из-за доверенности без нотариального заверения у сына

• г. Москва

У сына вопросы по начислению коммун. Услуг. В ЕИРЦ со мной разговаривать отказалисья т к у меня на руках только Доверенность от сына, заверенная по месту работы, потребовали нотариальное заверение.

Ответы на вопрос (3):

При обращении законного представителя, представителя по доверенности необходим документ, удостоверяющий личность представителя, и доверенность, оформленная в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, для опекунов – решение об установлении опеки.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185 полно и ясно регламентирует сущность, порядок выдачи и способы удостоверения доверенности. Кроме гражданского законодательства, в регулировании данных отношений следует учитывать специальные нормы о нотариальной деятельности, в частности Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-1.

Совершается договор доверенности письменно. И самая обыкновенная его форма - письмо от лица доверителя поверенному, отчего и акт называется верящим письмом, которое свидетельствуется нотариусом. Будучи актом полномочия, это письмо, естественно, содержит изложение поручения, возлагаемого на поверенного, причем иногда чрезвычайно подробно.

Источник: Подробнее ➤

Вы не поняли мой вопрос - достаточно в моем случае иметь доверенность, заверенную по месту работы? Вправе ли ЕИРЦ требовать нотариальную?

ЕИРЦ, а также другие организации и органы вправе требовать нотариально удостоверенную доверенность.