Вопрос о стоимости нотариального заверения доверенности на получение гонорара в банке

• г. Воронеж

Необходима доверенность, заверенная нотариально, на получение небольшой суммы гонорара в банке, который предоставил текст доверенности. Я подготовил 2 экз. доверенности и образец Банка. В нотариальной конторе сказали, что это стоит у них 1600 руб., а не 200 руб., поскольку данная работа не является простым "нотариальным заверением подписи". Кроме того, они должны сами напечатать доверенность. Если бы документ назывался Заявление, тогда другое дело: сумма заверения подписи будет почти на порядок меньше. Вопрос: так ли это на самом деле и нет ли здесь "самоуправства"? Спасибо за разъяснение. Е-mail: vkorol@ctsnet.ru

Ответы на вопрос (1):

По данному вопросу могу сообщить, что Вы не первый задаетесь таким вопросом.

С моей точки зрения действия нотариуса можно рассматривать (проводя аналогию) в рамках закона о защите прав потребителей.

Если гражданин не хочет платить нотариусу за услуги правового и технического характера, то необходимо сделать всю техническую работу (снять копии и так далее), а также составить проект документа.

В нашем случае доверенность.

С нотариусам разговор короткий. «не хочешь платить – дверь там!».

Однако не следует забывать, что по закону нежелание обратившегося получать дополнительные услуги не является основанием для отказа в совершении нотариального действия. Поэтому если гражданин выполнил всю техническую работу сам, то он может потребовать письменный обоснованный отказ, а потом обратиться в суд. Но это очень затратное по времени.

Такой отказ нотариусы уверен, что не дадут, указав на дверь.

В таком случае позаботьтесь, чтобы у вас была группа поддержки в виде двух свидетелей, которые все будут слушать и в суде смогут дать показания.

В конторах почти всегда имеются камеры наблюдения и нотариус не сможет доказать, что свидетелей не было.

Дополнительно можно записать на диктофон и на видео, но должно быть согласие на это нотариуса.

В разговоре главное получить отказ нотариуса в предоставлении услуги без доп услуги.

После отказа (получен письменный отказ или нет) можно жаловать во все инстанции, подкрепляя показаниями свидетелей.